Социальные и психологические аспекты внедрения мобильных технологий в клинические исследования

В условиях высокой политической и экономической турбулентности, изменений в системе международных отношений и экономических связей между странами все более важное место стала занимать задача создания новых фармакологических препаратов в рамках импортозамещения. В результате количество клинических испытаний и их значимость существенно возросли, что требует изучения способов более эффективной их организации — сокращения времени на проведение исследований, повышения качества собираемой информации, оптимизации работы медицинского персонала. Глобальной задачей является создание цифровой экосистемы здравоохранения с учетом безопасности передаваемых данных в сфере клинических исследований. Цель исследования — изучение мотивации и готовности к переходу на мобильные технологии в ходе клинических исследований, выявление барьеров, связанных с такими изменениями. Социологический опрос 75 респондентов, имеющих опыт участия в клинических исследованиях, методом самозаполнения формализованной анкеты, статистическая обработка полученных данных. В результате 56% респондентов — нынешних участников клинических исследований точно согласились бы участвовать в исследованиях с использованием мобильных технологий. По сравнению с обычной преемственностью (73%) переход на новые формы организации исследования ведет к увеличению потерь на 17% от нормативного уровня. Мобильные технологии расширяют возможности учесть потребности участников исследований и таким образом увеличить нематериальную мотивацию в участии, что создает возможности для расширения потенциальной базы участников. Высокую обеспокоенность в передаче информации третьим лицам выразили 37% опрошенных, 44% испытывают такую обеспокоенность в небольшой степени. Одним из мотиваторов является доступ участников к данным исследования. Высокую заинтересованность в получении данных высказали 44% участников, для еще 31% это было бы полезным. Заключение. Результаты пилотного исследования говорят о высокой готовности пациентов присоединиться к мобильным клиническим исследованиям и использовать различные технологии в будущих клинических испытаниях. Однако готовность продолжить участие в клинических исследованиях неравномерна среди разных социально-демографических групп, дифференцирующими факторами выступают возраст, прошлый опыт и навыки использования цифровых технологий. Обучающие программы для организаторов и исследователей, предоставление цифровых устройств и приборов не-пользователям, своевременная и постоянная техническая поддержка для участников и прозрачность в использовании и хранении данных могут стать ответом на обеспокоенность пациентов и снять значительную часть барьеров, ограничивающих участие в клинических исследованиях.

Хохлов А.Л.
Андреенкова А.В.
Дмитриева Е.В.
Ильин М.В.
Лилеева Е.Г.
Чижов П.А.
Мирошников А.Е.
Поздняков Н.О.

Издание: Вестник Российской Академии медицинских наук
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.194-207. Библ. 13 назв.

анкеты
экономическая
экосистема
эффективный