Осложнения фемто-ЛАЗИК и особенности кавитационных повреждений

Современная рефракционная хирургия в основном представлена тремя видами ламеллярной хирургии, два из которых относятся к открытому лазерному кератомилезу (ЛАЗИК и фемто-ЛАЗИК) и один — к закрытому (СМАЙЛ). Все эти технологии позволяют получить хороший клинический результат и различаются видом и особенностями осложнений. В настоящем обзоре рассмотрены осложнения фемто-ЛАЗИК, в первую очередь его кавитационные осложнения. Представлены механизм их возникновения, варианты течения и способы профилактики. Современные технологии рефракционной хирургии уже прочно вошли в арсенал борьбы с аномалиями рефракции. Количество рефракционных операций в мире нарастает год от года, наряду с этим возникают дискуссионные вопросы, связанные с их осложнениями. Фемто-ЛАЗИК (LAS1K; лазерный кератомилез in situ с фемтосопровождением) — это методика, пришедшая на смену классическому LASIK в результате эволюции хирургии роговицы на платформе фемтосекундного лазера Femto, по наименованию которой операция и получила свое название. Первая фемтосекундная лазерная платформа была протестирована в 2001 г. Переход от классического ЛАЗИК к фемто-ЛАЗИК обусловлен еще и наличием интраоперационных осложнений во время проведения ЛАЗИК, которые возникают чаще всего на этапе формирования лоскута. Спустя почти 30 лет проблема, связанная с этими осложнениями, не потеряла актуальности, что обусловлено постепенным переходом к более широкому применению фемтосекундных лазеров для выкраивания поверхностного лоскута роговицы. При этом следует заметить, что использование нового излучения не обошлось без появления новых осложнений. На сегодняшний день технологию фемто-ЛАЗИК практикуют около 80% хирургов-офтальмологов по всему миру. Технология активно совершенствуется, что существенно расширяет границы возможностей лазерных методов хирургии, применяемых в офтальмологии. Благодаря точности, безопасности и повторяемости результатов проводимых операций фемто-ЛАЗИК широко применяется при хирургической коррекции различных видов клинической рефракции. Клиническими показаниями к проведению фемто-ЛАЗИК являются миопия, гиперметропия, астигматизм.

Юсеф Ю.Н.
Ермакова С.В.
Шелудченко В.М.
Алхарки Л.

Издание: Вестник офтальмологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.119-125. Библ. 55 назв.

lasik
широкая
эволюция
этап