Клинический случай внебольничной пневмонии с синдромом дыхательной недостаточности тяжелой степени по обструктивному типу, вызванной Chlamydia pneumoniae у ребенка раннего возраста с отягощенным преморбидным фоном

Нарушение бронхиальной проходимости является особенно актуальной проблемой в педиатрической практике, что в первую очередь обусловлено ростом частоты его развития и встречаемости у детей раннего возраста при острых респираторных инфекциях нижних дыхательных путей, отсутствием однозначной и единой трактовки причинных факторов формирования и патогенетических механизмов, а также трудностью проведения дифференциальной диагностики патологических состояний, сопровождающихся обструкцией. В публикации представлен клинический случай внебольничной двусторонней нижнедолевой пневмонии в сочетании с синдромом дыхательной недостаточности тяжелой степени по обструктивному типу, вызванной Chlamydia pneumoniae у ребенка раннего возраста с установленным диагнозом бронхиальная астма: поливалентная сенсибилизация, двукратно перенесшего в течение года COVID-19. Тяжелое течение заболевания с выраженными клиническими проявлениями интоксикации и дыхательной недостаточности по обструктивному типу у пациента сопровождалось лабораторными изменениями в клиническом и биохимическом анализах крови, наличием диагностического титра антител к Chlamydia pneumoniae при серологическом тестировании и КТ-картиной множественных участков уплотнения легочной ткани по типу «матового стекла» преимущественно округлой формы, различной протяженности в нижних отделах правого и левого легкого. В нашем клиническом случае проведение дифференциальной диагностики обструктивного синдрома у ребенка раннего возраста вызвало ряд трудностей, обусловленных влиянием на его формирование факторов отягощенного преморбидного фона пациента: наличие наследственной предрасположенности к атопии по материнской линии (бронхиальная астма) и верифицированных диагнозов бронхиальная астма и атопический дерматит: сенсибилизация к пыльце березы, белку коровьего молока и желтку куриного яйца; эпизода острой крапивницы. Заключение. В ходе комплексного клинического и лабораторно-инструментального обследования, проведенного в условиях стационара, пациенту был установлен диагноз: «Внебольничная двусторонняя нижнедолевая пневмония, вызванная Chlamydia pneumoniae, тяжелой степени, острое течение, неосложненная, ДН II—III по обструктивному типу».

Файзуллина Р.М.
Казакова И.В.
Гафурова Р.Р.
Чернышова А.Е.

Издание: Аллергология и иммунология в педиатрии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.26-34. Библ. 6 назв.

chlamydia
формы
частота
яйца