Терапевтические подходы к ведению детей с аллергическим ринитом в условиях реальной клинической практики

Аллергический ринит (АР) является наиболее распространенным аллергическим заболеванием у детей, частота которого в Российской Федерации составляет 18-38%. В возрастной группе до 5 лет распространенность АР наиболее низкая, подъем заболеваемости отмечается в раннем школьном возрасте, средняя распространенность АР среди детей?-7 лет составляет 8,5 %, среди детей 13-14 лет — 14,6%, в дальнейшем наблюдается увеличение процента заболеваемости и среди подростков в возрасте 15-18 лет распространенность АР достигает 34,2 %. В настоящее время медикаментозная терапия АР включает применение топических блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов (ИнАГП), системных Н1-антигистаминных препаратов II поколения (АГП), интраназальных глюкокортикостероидов (ИнГКС), антагонистов лейкотриеновых рецепторов (АЛТ), а также их комбинаций. Результаты проведенных исследований, основанных на принципах доказательной медицины, показали, что наибольшей эффективностью в отношении эозинофильного воспаления при АР обладают ИнГКС или фиксированные комбинации ИнГКС и ИнАГП. Назначение АЛТ предпочтительно у пациентов с сочетанной патологией — АР и бронхиальной астмой (БА) [1, 4]. Особое место в терапии АР занимает аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ), которая является единственным методом терапии, способным модифицировать течение болезни благодаря изменению патологических механизмов, лежащих в основе иммунологических процессов аллергических заболеваний. Цель: проанализировать терапевтические подходы к ведению детей с аллергическим ринитом, включая назначение АСИТ, в условиях реальной клинической практики.

Волкова Д.А.
Козлова М.А.
Скороходкина О.В.

Издание: Аллергология и иммунология в педиатрии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.39-42. Библ. 10 назв.

аллергенспецифический
школьная
эозинофильная
эффективность