Гемореологические профили пациенток В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СПОСОБА НАСТУПЛЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Введение. В структуре акушерских осложнений беременности, наступившей при применении вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), существенная роль принадлежит комплексу факторов, включающих в себя нарушения гемореологии, дисрегуляцию параметров системы гемостаза, дисфункцию эндотелия со снижением его анти-тромботических свойств. Несмотря на накопленные знания, остаются открытыми вопросы, отражающие особенности гемореологических и микроциркуляторных факторов на разных сроках гестации в зависимости от способа наступления беременности с использованием ВРТ, что может иметь важное значение для разработки новых методов гемокоррекции и выборе тактики лечения при ведении пациенток в программах экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Цель исследования: изучить особенности реологических характеристик крови в разные гестационные периоды при беременности, наступившей в результате ЭКО. Материалы и методы. Проведено закрытое проспективное контролируемое когортное лонгитудинальное наблюдательное рандомизированное исследование. В исследование вошли 126 пациенток, которые были разделены на 4 группы в зависимости от способа наступления беременности. Для оценки реологических параметров крови в разные периоды гестации были выбраны 3 точки обследования: I триместр (7-8 нед); II триместр (19-21 нед); III триместр (30-34 нед). На выбранных сроках всем пациенткам проводили комплексное клинико-инструментальное и лабораторное обследование. Наряду со стандартным лабораторным обследованием в разные периоды гестации исследовали реологические характеристики эритроцитов, агрегационную способность тромбоцитов и уровень металлопротеазы ADAMTS-13. Результаты. Наибольшая частота гестационных осложнений (84,4%) наблюдалась в группе пациенток с донорскими ооцитами (группа I), а наименьшая (34,5%) —в группе с самопроизвольно наступившей беременностью (группа IV). В группе I также определена наибольшая частота угрозы прерывания беременности в I (68,7%) и II (34,3%) триместрах, тогда как угрожающие преждевременные роды (в 66,7% случаев) и преждевременная отслойка плаценты (в 23,3% случаев) чаще выявлялись в группе суррогатных матерей (группа II). Реологические характеристики эритроцитов в I триместре были существенно нарушены в группах I (с наибольшей выраженностью) и III (ВРТ с использованием собственных яйцеклеток) по сравнению с женщинами с самопроизвольно наступившей беременностью (группа IV) и суррогатных матерей (группа II). Такие реологические характеристики как амплитуда агрегации, индекс агрегации и скорость полной дезагрегации (y-dis), отражающей плотность эритроцитарных агрегатов, были статистически значимо выше в группах пациенток I и III по сравнению с женщинами из групп II и IV. Значимые различия наблюдались и в деформируемости эритроцитов, которая была значительно снижена в группах I и III. В течение периода гестации в группах I и III на фоне изначально нарушенных реологических характеристик крови по мере увеличения срока беременности наблюдалась картина прогрессирования изменений как макро-, так и микрореологических параметров крови с наибольшей выраженностью этих нарушений у женщин с донорскими ооцитами (группа I). Гемореологический профиль периода гестации в группе II характеризовался следующим: на фоне нормальных показателей гемореологии в I триместре происходило резкое и значительное ухудшение всех макро- и микрореологических характеристик во II триместре (р = 0,000) для всех изученных показателей, кроме агрегации тромбоцитов с АДФ, адреналином и коллагеном. Заключение. При ведении беременных после программ ЭКО необходим индивидуальный подход к каждой пациентке в зависимости от способа наступления беременности с использованием ВРТ, тщательный анализ анамнестических данных, позволяющий определиться со степенью тромботического риска и необходимостью дополнительного обследования с учетом реологических характеристик крови. Выявленные изменения в макро- и микрореологических показателях крови у беременных после ЭКО обусловлены особенностями прегравидарной подготовки, преморбидным фоном, гормонотерапией, применяемой до гестационного периода и в процессе беременности, что способствует нарушению защитно-приспособительных механизмов на клеточном уровне. Перечисленные факторы приобретают особую значимость для ведения беременных в программах « Суррогатное материнство».

Шабалина А.А.
Ройтман Е.В.
Соболева В.В.
Александров Л.С.
Танашян М.М.
Балясин М.В.

Издание: Тромбоз гемостаз и реология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.5-16. Библ. 26 назв.

adamts-13
эритроцит
эритроцитарная
эритроцитов