Взаимосвязь параметров артериального давления и микрореологии эритроцитов у лиц с артериальной гипертонией

Введение. Текущая кровь из-за своей вязкости создает сопротивление потоку и тем самым оказывает влияние на величину артериального давления (АД). Это особенно важно при артериальной гипертонии (АГ), поскольку нормализация макро- и микрореологических свойств крови и эритроцитов может положительно сказаться на величине АД. Цель исследования: изучение корреляции макро- и микрореологических характеристик крови и величин АД у больных АГ. Материалы и методы. У19 больных АГ II степени (8 женщин и 11 мужчин) и у 16 здоровых лиц (8 женщин и 8 мужчин) регистрировали параметры гемореологического профиля: вязкость крови (ВК), плазмы и суспензии эритроцитов, показатель гематокрита (Het), отношение Het/ВК, деформируемость (ДЭ) и агрегацию эритроцитов (АЭ). Для оценки чувствительности организма к газотрансмиттерам (ГТ) определяли микрореологические ответы эритроцитов на дозированное воздействие доноров оксида азота (NO) и сероводорода (H2S) - нитропруссида натрия (НПН) 100 мкМ и гидросульфида натрия (NaHS) 100 мкМ с последующей регистрацией ДЭ и АЭ. Результаты. У больных АГ показатели АД на 18-30% (р< 0,05) превышали нормальный уровень. При этом значения практически всех гемореологических параметров у больных существенно отличались (р<0,05) от величин здоровых лиц. У лиц с АГ наблюдали снижение текучести крови, что сочеталось с уменьшением индекса Het/ВК на 11% (р<0,05). Последний параметр положительно коррелировал с ДЭ (г=0,682; р < 0,01). Кроме того, систолическое АД коррелировало с ДЭ (г = — 0,366; р < 0,05) и с АЭ (г=0,391; р<0,05). С другой стороны, при инкубации эритроцитов больных АГ с НПН или с NaHS на 8-11% возрастала ДЭ, а АЭ снижалась на 42-57% (р<0,01). У больных с относительно небольшим подъемом АД микрореологические ответы на доноры ГТ были значимо большими на 35 и 60% (р = 0,03 и р < 0,05) соответственно, чем улиц с более высоким АД. Заключение. Результаты исследования свидетельствуют о том, что величины АД у больных АГ заметно коррелируют с параметрами текучести крови и показателем ее транспортного потенциала, и что особенно важно, с ДЭ и АЭ.

Муравьев А.В.
Приезжев А.В.
Луговцов А.Е.
Тихомирова И.А.
Замышляев А.В.
Шишихин М.Е.
Шишихина А.В.

Издание: Тромбоз гемостаз и реология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.17-22. Библ. 15 назв.

h2
чувствительность
эритроцит
эритроцитов