Информативность лабораторных маркеров в оценке стадии фиброза печени у детей с аутоиммунным гепатитом первого типа

Полный текст
Аутоиммунной гепатит (АИГ) представляет собой хроническое воспалительное заболевание, характеризующееся гипергаммаглобулинемией, наличием сывороточных аутоантител и гистологическими признаками гепатита. Иммунопатогенез АИГ обусловлен нарушением взаимодействия субпопуляций CD4+ Т-клеток и регуляторых Т-клеток (Treg), наряду с повышением цитотоксичности CD8+ клеток и продукцией аутоантител В-клетками. В-лимфоциты представляют собой многофункциональные клетки, которые направляют иммунный ответ, продуцируя про- или противовоспалительные цитокины. В-лимфоциты представляют процессированный антиген для активации и костимуляции Т-клеток и превращаются в плазматические клетки, секретирующие антитела, которые важны для контроля инфекции в печени. Однако эти антитела могут усугубить повреждение тканей печени и привести к фиброзу (ФП). Дисбаланс между эффекторными и регуляторными клетками способствует сохранению и прогрессированию повреждения печени при АИГ. Показано, что более низкие уровни IgG в сыворотке, меньшая стадия ФП при постановке диагноза и быстрый ответ на иммуносупрессивную терапию являются надежными предикторами биохимической и гистологической ремиссии. Считается, что уровни триглицеридов (ТГ) в сыворотке тесно связаны с тяжестью заболевания и общей выживаемостью пациентов с циррозом АИГ и в качестве нового показателя прогрессирующего заболевания печени и долгосрочного прогноза. Концентрация аминотрансфераз (АЛТ, ACT) во время лечения коррелирует с долгосрочной выживаемостью пациентов с АИГ I типа Описано применение отношения щелочной фосфатазы (ЩФ) к тромбоцитам в качестве неинвазивного показателя для прогнозирования стадии ФП у пациентов с хроническим гепатитом В. Обсуждается применения новых биомаркеров, которые могут быть клинически значимыми в отношении дифференцировки различных стадий ФП, активности процесса и эффективности лечения заболевания. В частности, к таким маркерам относятся: аденозиндезаминаза, цитокератип-18, трансформирующий фактор роста Bl (TGF-B1), BAFF, антитела к асиалогликопротеиновому рецептору, отношение FOXP3/RORyt, ДНКаза-1, ферритин, рецептор витамина D. Исследование информативности определения предложенных маркеров у детей ранее не проводилось, и поиск малоинвазивных маркеров стадии фиброза печени у пациентов с АИГ продолжается. Цель работы: проанализировать информативность иммунологических и биохимических показателей в зависимости от стадии ФП у детей с АИГ I типа.

Ключевые слова: дети, аутоиммунный гепатит I типа, фиброз печени, Treg, Th 17, аутоиммунитет, проточная цитометрия.

Курбатова О.В.
Мовсисян Г.Б.
Петричук С.В.
Парахина Д.В.
Демьянов Д.С.
Купцова Д.Г.
Радыгина Т.В.
Семикина Е.Л.
Потапов А.С.
Фрейдлин Е.В.

Издание: Аллергология и иммунология в педиатрии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.53-55. Библ. 9 назв.

cd
щелочная
эффективность
эффекторный