Технологии профилактики метеопатических реакций у детей с бронхиальной астмой в Московском регионе

Полный текст
В настоящее время большую актуальность принимает разработка новых технологий медицинской реабилитации и профилактики бронхиальной астмы у детей, учитывая высокую частоту заболеваемости у детей (от 5,6 до 12,1%). По данным литературы, более чем у 70% детей с бронхиальной астмой регистрируются метеопатические реакции, связанные с неблагоприятной погодой, которые могут протекать с усилением клинических симптомов заболевания. Исследования, проведенные в Западной Герцеговине, показали, что в 90% случаев возникновению приступов удушья у пациентов с бронхиальной астмой способствовали метеорологические факторы. Причины таких нарушений изучены недостаточно, практически отсутствуют исследования по формированию метеопатологии у таких детей, мало данных о частоте метеообусловленных обострений заболевания в условиях привычного климата, нет данных по выявлению наиболее биотропных сочетаний метеорологических параметров. Исследования погодных условий в Московском регионе позволяют утверждать, что наиболее неблагоприятным фактором служит формирование погодной гипоксии, сопровождающееся снижением атмосферного давления, повышением влажности и температуры воздуха. Проведенными исследованиями доказано положительное влияние интервальной гипоксической тренировки на состояние детей и подростков, в том числе с бронхиальной астмой, в виде уменьшения приступов, удлинения периода ремиссии, улучшения психоэмоционального состояния. Имеющиеся данные послужили основанием для изучения частоты и выраженности метеочувствительности у детей с бронхиальной астмой в г. Москве с целью оценки влияния метеотропных погодных условий на клинико-функциональные показатели у этих детей и разработки методов профилактики повышенной метеочувствительности на амбулаторно-поликлиническом и санаторном этапах. Цель исследования Научное обоснование применения нормобарической гипокситерапии в профилактике метеопатических реакций у детей с бронхиальной астмой.

Лян Н.А.
Хан М.А.
Уянаева А.И.
Рассулова М.А.

Издание: Аллергология и иммунология в педиатрии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.58-60. Библ. 3 назв.

акты
частота
число
этап