Оценка риска развития функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы у молодых людей в возрасте 18-25 лет

В последние годы среди молодёжи увеличивается доля лиц, имеющих функциональные нарушения и заболевания сердечно-сосудистой системы, в формировании которых важную роль играют поведенческие факторы риска. Цель. Оценить риск развития функциональных нарушений у молодёжи 18-25 лет в зависимости от социального статуса и образа жизни. Проведено обсервационное одномоментное неконтролируемое исследование, объектом которого была молодёжь в возрасте 18-25 лет (1978 человек). Исследуемая выборка поделена на четыре группы: работающие (п=200) и учащиеся (п=313) юноши, работающие (п=526) и учащиеся (п=939) девушки. Для оценки относительного сердечно-сосудистого риска группы делили по социальному статусу, для оценки нарушения адаптационных возможностей — по наличию поведенческого фактора риска. Сравнение независимых групп выполняли с помощью критерия Манна-Уитни. Тестирование нулевых гипотез об отсутствии различий между долями осуществляли с использованием критерия у2 и расчётом отношения шансов. В результате относительный сердечно-сосудистый риск выявлен у 21,8% молодёжи. Шансы возникновения риска выше у юношей по сравнению с девушками (р <0,001), у работающей молодёжи по сравнению с учащейся (р <0,001). Шансы снижения адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы выше у курящих юношей в 2,1 раза (р <0,001) и курящих девушек в 2,6 раза (р <0,001) по сравнению с некурящими респондентами. У юношей с чрезмерным употреблением алкоголя, у девушек с нерегулярным питанием и низкой физической активностью чаще были отмечены случаи напряжения механизмов адаптации сердечно-сосудистой системы (в 1,8; 1,4 и 1,7 раза соответственно) по сравнению с группами контроля. Вывод. Риск развития функциональных нарушений чаще встречался у юношей по сравнению с девушками, у работающих — по сравнению с учащимися; курение сигарет у лиц обоего пола, употребление алкоголя у юношей, нерегулярное питание и низкая физическая активность у девушек способствовали снижению резервных возможностей системы кровообращения.

Аминова О.С.
Тятенкова Н.Н.
Мелентьев А.В.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.176-182. Библ. 15 назв.

адаптация
четыре
шансы
юноши