Анализ структуры бактериемий и чувствительности к антибиотикам микроорганизмов, выделенных в отделениях реанимации и интенсивной терапии в скоропомощном стационаре в период с 2003 по 2021 г.: ретроспективное наблюдательное исследование

АКТУАЛЬНОСТЬ: Создание протоколов эффективной эмпирической антимикробной терапии невозможно без анализа актуальных данных чувствительности к антибиотикам. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Анализ изменения этиологической значимости ведущих возбудителей бактериемий в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) в период с 2003 по 2021 г. и их чувствительности к антибиотикам; изучение типов карбапенемаз у наиболее актуальных возбудителей — Klebsiella pneumoniae и Acine-tobacter baumannii. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ: В анализ были включены все клинически значимые микроорганизмы, выделенные из крови пациентов, находившихся ОРИТ общего профиля, рассчитанном на 12 коек, в скоропомощном стационаре г. Москвы в период с 2003 по 2021 г. Идентификацию микроорганизмов и определение чувствительности к антибиотикам проводили в автоматическом анализаторе PHOENIX и стандартизированным диско-диффузионным методом. Детекцию карбапенемаз осуществляли методом полимеразной цепной реакции. РЕЗУЛЬТАТЫ: Исследовано 17034 образца крови, из которых было выделено 6372 микроорганизма. В указанный период доля грамотрицательных микроорганизмов увеличилась с 21,0 до 52,8%, преимущественно за счет К. pneumoniae (1,0-24,5 %) и A. baumannii (0-9,1 %). Устойчивость этих микроорганизмов к карбапенемам с 2008 по 2021 г. значительно увеличилась: К. pneumoniae — с 2,3 до 70,3 %, A. baumannii — с 7,5 до 99,5 %. Штаммы К. pneumoniae продуцировали следующие типы карбапенемаз: ОХА-48 (73,8%), КРС (6,2%), NDM (1,5%), NDM + OXA-48 (15,4%), КРС + ОХА-48 (3,1 %). Все штаммы A. baumannii продуцировали карбапенемазы ОХА-40. Продуценты карбапенемазы ОХА-48 были устойчивы к колистину и тигециклину в 14,6 и 44,8% случаев соответственно, к цефтазидиму/авибактаму — в 4,2% случаев. ВЫВОДЫ: Увеличение уровня антимикробной резистентности в последние годы среди доминирующих в бактериемии грамотрицательных микроорганизмов является очень значимой проблемой в ОРИТ. Большинство штаммов К. pneumoniae характеризуются множественной резистентностью и около 10% — экстремальной, или панрезистентностью. Практически все штаммы A. baumannii относятся к категории экстремально резистентных.

Быков А.О.
Суворова М.П.
Проценко Д.Н.
Яковлев С.В.
Игнатенко О.В.
Бурмистрова Е.Н.
Сычев И.Н.
Кротенко Н.П.

Издание: Вестник интенсивной терапии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.55-65. Библ. 38 назв.

acinetobacter
эмпирическая
этиология
эффективный