Прогнозирование исходов лечения новорожденных, требующих медицинской эвакуации по шкале TRIPS: наблюдательное когортное ретроспективное исследование

АКТУАЛЬНОСТЬ: Объективизация оценки тяжести состояния и прогнозирование исходов остаются важными задачами на этапе предтранспортной подготовки и относятся к сложнейшим разделам деятельности транспортных бригад. Значительное разнообразие шкал и различные требования к их применению свидетельствуют об отсутствии единого мнения относительно выбора конкретного угрозометрического и прогностического инструмента. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Изучить исходы лечения новорожденных, перенесших межгоспитальную транспортировку, в зависимости от оценки по шкале TRIPS (Transport Risk Index of Physiologic Stability for Newborn Infants). МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ: Наблюдательное когортное ретроспективное исследование включает данные 604 выездов транспортной бригады к новорожденным детям, находившимся на дистанционном наблюдении реанимационно-консультативного центра в период с 1 августа 2017 г. по 31 декабря 2018 г. Выполнено разделение общей выборки на группы в зависимости от оценки по исследуемой шкале с последующим сравнением объема и параметров интенсивной терапии и исходов в данных группах. РЕЗУЛЬТАТЫ: При разделении исследуемой выборки на группы в соответствии с оценкой по шкале TRIPS наблюдается достоверное различие по массе при рождении и гестационному возрасту. Увеличение оценки по шкале TRIPS среди эвакуированных новорожденных ассоциировано с увеличением риска смерти с максимальным относительным риском 21,4 (3,35-136,72) (между группами 6 и 1). По прочим исходам наблюдаются достоверные различия между группами с минимальными и максимальными значениями оценки no TRIPS. ВЫВОДЫ: Шкала TRIPS позволяет стратифицировать новорожденных,требующих межгоспитальной транспортировки, по риску развития летального исхода и осложнений предстоящего госпитального этапа.

Мухаметшин Р.Ф.
Ковтун О.П.
Давыдова Н.С.
Курганский А.А.

Издание: Вестник интенсивной терапии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.130-139. Библ. 27 назв.

ph
шкала
эвакуация
этап