Сиалорея в оценке и коррекции водного баланса у ребенка в возрасте 2 месяцев в отделении реанимации и интенсивной терапии: клинический случай

АКТУАЛЬНОСТЬ: В некоторых случаях продукция слюны (сиалорея —гиперсаливация) может быть столь значительна, что требуется ее контроль и учет в рамках оценки и поддержания водного баланса пациента. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Описание клинического случая сиалоописреи, имевшей клинически значимое проявление в оценке и поддержании водного баланса у ребенка 2 мес. в отделении реанимации и интенсивной терапии. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ: Ребенок в возрасте 2 мес. находился на лечении в отделении реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) с диагнозом «перинатальное органическое гипоксически-ишемическое поражение центральной нервной системы новорожденного, врожденная патология головного мозга (гипоплазия червя мозжечка, гипоплазия мозолистого тела головного мозга), дыхательная недостаточность III ст., судороги новорожденного, неонатальная кома». В комплексе специфической терапии пациент получал энтеральное кормление, коррекцию водного и нутритивного статуса. РЕЗУЛЬТАТЫ: В первые сутки выявления сиалореи уровень саливации составил 2,81 мл/кг/ч (норма —1,3 мл/кг/ч) и превышал физиологические значения более чем в 2 раза. Превышение нормальных значений саливации сохранялось в течение следующих двух дней, а также на 9-й день ее контроля, что требовало учета количества теряемой со слюной жидкости в расчетах суточной ее потребности. Каких-либо специфических мероприятий в лечении пациента для устранения сиалореи не потребовалось, в течение 14 дней с момента установления факта сиалореи уровень саливации вернулся к нормальным значениям. ВЫВОДЫ: В оценке совокупных факторов, обусловливающих потерю жидкости у пациентов ОРИТ, особенно младенцев, при расчетах объема и введении инфузионных препаратов необходимо учитывать также наличие и интенсивность слюнотечения, которое может проявляться сиалореей.

Лазарев В.В.
Мегерян М.М.
Смирнов Д.А.
Быков М.В.
Фролов Н.С.

Издание: Вестник интенсивной терапии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.140-144. Библ. 13 назв.

акты
центральная
червь
энтеральное