Морфофункциональное состояние тромбоцитов в их концентратах в зависимости от срока хранения

Оценка функционального состояния тромбоцитов в составе концентратов необходима для совершенствования методики их получения, оптимизации условий и сроков хранения, повышения лечебной эффективности, а также снижения риска осложнений трансфузии. Цель. Комплексное изучение морфофункционального состояния тромбоцитов в процессе хранения их концентратов. Исследовали 202 образца аферезных концентратов тромбоцитов человека на сроках хранения до 1-7 дней при температуре 22-24 °C. Функциональное состояние тромбоцитов оценивали с помощью проточной цитометрии по экспрессии Р-селектина, активного интегрина аIIbбета3 и фосфатидилсеринов до и после биохимической стимуляции. Кроме того, изучали митохондриальный потенциал тромбоцитов, концентрацию внутриклеточного аденозинтрифосфата, контрактильные свойства, индуцированную агрегацию, а также морфологические характеристики по данным сканирующей электронной микроскопии. Статистический анализ выполняли методами дисперсионного анализа (ANOVA или Краскела-Уоллиса). В результате в неактивированных тромбоцитах в процессе хранения спонтанная экспрессия Р-селектина возрастала в среднем в 7 раз, а фосфатидилсеринов — в 3 раза. Индуцированная экспрессия Р-селектина, интегрина аIIbбета3 и фосфатидилсеринов была самой высокой в день получения концентрата и постепенно снижалась в процессе хранения до 1/2 исходного уровня. Агрегационная активность тромбоцитов в ответ на стимуляцию коллагеном прогрессивно снижалась в среднем в 100 раз, в ответ на пептид TRAP — в 1,5 раза. В отличие от экспрессии маркёров активации, способность тромбоцитов сжимать сгустки плазмы в большинстве образцов менялась незначительно, в пределах нескольких процентов; в единичных образцах сократительная функция к 4-7 дням хранения падала до нуля, что сочеталось с гиперактивацией и истощением тромбоцитов. Митохондриальный потенциал тромбоцитов и содержание аденозинтрифосфата были относительно постоянными. Морфологически преобладали дисковидные тромбоциты, однако, начиная с 1-го дня хранения, накапливались веретенообразные, а с 3-го дня — сферические формы и микроагрегаты тромбоцитов. Вывод. Тромбоциты в составе концентратов изначально обладают высоким функциональным потенциалом, который постепенно снижается вследствие прогрессирующей спонтанной активации при одновременном снижении реактивности и изменениях структуры.

Хабирова А.И.
Фатхуллина Л.С.
Андрианова И.А.
Евтюгина Н.Г.
Литвинов Р.И.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.249-260. Библ. 23 назв.

tr
энергетическая
энергетический
эффективность