Эффективность и безопасность аллерген-специфической иммунотерапии у детей

Атопические заболевания — одни из наиболее распространённых хронических заболеваний у детей и подростков. Они приводят к значительному ухудшению качества жизни пациентов и их семей. Единственной стратегией терапии атопических заболеваний, обладающей болезнь-модифицирующим эффектом, служит аллерген-специфическая иммунотерапия. Цель обзора — обобщение данных литературы, посвящённой практическим аспектам использования аллерген-специфической иммунотерапии у детей и подростков с аллергическим риноконъюнктивитом и атопической бронхиальной астмой. Анализ научных статей показал, что аллерген-специфическая иммунотерапия позволяет снизить выраженность симптомов аллергического риноконъюнктивита и/или атопической бронхиальной астмы и уменьшить объём фармакотерапии, а также снизить риск развития бронхиальной астмы у пациентов с аллергическим риноконъюнктивитом. Существующие на сегодняшний день доказательства профилактического эффекта аллерген-специфической иммунотерапии в отношении развития новых сенсибилизаций у моносенсибилизированных пациентов малоубедительны, и, по мнению многих авторов, необходимо проведение новых рандомизированных клинических исследований. По мнению большинства экспертов, аллерген-специфическую иммунотерапию следует начинать у детей с 5 лет при наличии доказанной сенсибилизации, опосредованной иммуноглобулином Е, к одному или нескольким аллергенам, проводить её не менее 3 лет, используя препараты, в которых присутствие мажорных аллергенов документально подтверждено. При этом как подкожное, так и сублингвальное введение аллергенов имеет сравнимую эффективность. Аллерген-специфическая иммунотерапия служит безопасным и хорошо переносимым методом лечения детей, однако в настоящий момент отсутствуют общепринятая классификация возможных нежелательных явлений, а также стандартизированная и однородная система оценки их степени тяжести.

Делян В.Ю.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.261-273. Библ. 79 назв.

авторский
эффект
эффективность
явление