Состояние онкологической помощи в России: динамика пятилетней выживаемости больных злокачественными новообразованиями и её ранговое распределение по всем локализациям опухолей. Популяционное исследование на уровне Северо-Западного федерального округа

Пятилетняя выживаемость больных ЗНО — ведущий критерий оценки деятельности онкологической службы. В настоящей работе дан анализ пятилетней выживаемости больных злокачественными новообразованиями по всем трехзначным рубрикам МКБ-10, в дополнение к ранее опубликованным данным однолетней выживаемости с ранговым распределением одногодичной летальности по всем локализациям опухолей. Материалы и методы. В основу работы положена сформированная на уровне Северо-Западного федерального округа выверенная база данных Популяционного ракового регистра в объеме 1 млн 150 тыс. наблюдений. Методология расчета относительно показателя соответствует рекомендациям программы Eurocare. Проведено сравнение двух когорт заболевших ЗНО в 1995-1999 гг. и в 2010-2014 гг. Полученные результаты. Выявлен рост показателя пятилетней выживаемости больных с 42,9 до 47,1 %, т. е. на 9,8 %. Относительная выживаемость различалась на 5-7 % выше в разные периоды наблюдения. Прирост показателя пятилетней выживаемости больных злокачественными новообразованиями произошел по многим локализациям опухолей и системным новообразованиям лимфатической и кроветворной ткани, но в существенно меньших объемах по сравнению с однолетней выживаемостью. По 20 локализациям пятилетняя выживаемость больных злокачественными новообразованиями уменьшилась, в первую очередь по опухолям головного мозга, поджелудочной железы, пищевода, желудка, легких и некоторых других. Заключение и выводы. Проведенное популяционное исследование на большом, выверенном материале базы данных Популяционного ракового регистра Северо-Западного федерального округа России показало в целом эффективность проводимых противораковых мероприятий, рост пятилетней наблюдаемой и относительной выживаемости больных. По некоторым локализациям с высоким уровнем летальности не выявлен рост показателей пятилетней выживаемости. Обращено внимание на недопустимость выдачи накопленных контингентов больных злокачественными новообразованиями, состоящих под наблюдением пять и более лет за пятилетнюю выживаемость.

Мерабишвили В.М.
Беляев А.М.

Издание: Вопросы онкологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.227-237. Библ. 27 назв.

анализ
целом
частота
эффективность