Трансгенерационный канцерогенез, индуцированный уретаном, у потомков мышей-самцов BALB/C, подвергнутых общему равномерному гамма-облучению

Введение. Геномная нестабильность, возникшая под влиянием ионизирующей радиации или химических канцерогенов противоопухолевой терапии представляет потенциальную угрозу не только для самих пациентов, но возможно и для их потомства. Цель исследования. Изучение риска трансгенерационной передачи повышенной чувствительности к химическому канцерогенезу легкого у потомков облученных отцов на мышах BALB/c. Материалы и методы. Самцов мышей подвергали общему гамма-облучению в дозе О или 1 Гр, спустя 30 сут после облучения спаривали с интактными самками этой же линии и получали потомство F1. В возрасте 3 мес. потомкам F1 обоего пола вводили уретан (600 мг/кг, четыре раза с интервалом 7 дней). Результаты. Через 9 мес. от начала введения канцерогена среднее количество макроскопически выявленных опухолей легких у потомков облученных самцов было выше, чем у потомков необлученных самцов, у самок — на 49 % (р < 0,05), у самцов — на 43 % (р < 0,01). Большинство выявленных опухолей представляли аденокарциномы. Среднее число аденокарцином на мышь-опухоленосителя у потомства облученных отцов было больше, чем у потомства необлученных на 83 % (р < 0,05) и 53 % (р < 0,05) у самцов и самок, соответственно. Заключение. Результаты исследования подтверждают риск трансгенерационной передачи повышенной чувствительности к канцерогенезу после равномерного общего гамма-облучения самцов мышей.

Панченко А.В.
Пигарев С.Е.
Федорос Е.И.
Драчев И.С.
Юрова М.Н.
Тындык М.Л.
Семенов А.Л.
Вон Ю.Д.
Туманян И.А.
Быков В.Н.
Анисимов В.Н.

Издание: Вопросы онкологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.246-252. Библ. 27 назв.

аденокарцинома
число
чувствительность
экспериментальные