Количественная оценка магнитной восприимчивости (QSM) в подкорковых структурах головного мозга как маркер нейродегенерации при ремиттирующем и вторично-прогрессирующем рассеянном склерозе

Цель исследования: изучение изменений в распределении железа в веществе головного мозга с помощью методики магнитно-резонансной томографии (МРТ) - количественного картирования восприимчивости (quantitative susceptibility mapping - QSM) - в сопоставлении с клиническими данными у пациентов с рассеянным склерозом (PC). В данное проспективное исследование вошло три группы пациентов: 47 пациентов с ремиттирующим PC (РРС), 20 - с вторично-прогрессирующим PC (ВПРС) и 39 здоровых добровольцев (группа контроля). Для всех пациентов были собраны анамнестические данные и проведена МРТ головного мозга, включающая последовательность мульти-эхо 3D Т2* GRE, после чего были получены карты QSM и рассчитана относительная магнитная восприимчивость в области подкорковых структур. В результате были выявлены более высокие показатели магнитной восприимчивости в скорлупе у пациентов с ВПРС по сравнению с РРС, что может отражать избыточное накопление железа в данных структурах. При этом было выявлено понижение магнитной восприимчивости в подушке таламуса у пациентов с ВПРС, однако у части пациентов отмечалось ее резкое повышение при уменьшении объема подушки таламуса. Заключение. Повышение магнитной восприимчивости на карте QSM в области подкорковых структур головного мозга, преимущественно в области скорлупы, отражающее накопление железа, а также ее снижение в области подушки таламуса, являются более характерными для пациентов с ВПРС, что может иметь прогностическую значимость в оценке прогрессирования заболевания.

Матросова М.С.
Брюхов В.В.
Попова Е.В.
Бельская Г.Н.
Кротенкова М.В.

Издание: Медицинская визуализация
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.12-22. Библ. 41 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.211.107)