КТ-признак “матовое стекло” при гранулематозе с полиангиитом и внебольничной пневмонии

Полный текст
Ключевые слова: гранулематоз с полиангиитом, гранулематоз Вегенера, АНЦА-ассоциированные васкулиты, бактериальная пневмония, компьютерная томография легких, “матовое стекло” кло”

Гранулематоз с полиангиитом (ГПА) является редким системным заболеванием, которое характеризуется двумя параллельно протекающими процессами: некротизирующим гранулематозным воспалением и малоиммунным васкулитом с поражением преимущественно сосудов мелкого калибра. Дифференциальная диагностика поражения легких при КТ у пациентов с установленным диагнозом ГПА и инфильтративными изменениями легких представляет значительные трудности. Цель исследования: проанализировать КТ-проявления инфильтративных изменений в легких при ГПА и внебольничной бактериальной пневмонии и выявить возможности их дифференциальной диагностики. На основании 67 КТ-исследований органов грудной клетки у 24 пациентов с верифицированным ГПА с поражением легких инфильтративного характера и 36 КТ-исследований у 30 пациентов с бактериальной пневмонией без сопутствующей легочной патологии проведен сравнительный анализ следующих характеристик симптома “матовое стекло”: “расположение”, “краниокаудальное распределение”, “однородность”, “локализация”, “количество”, “связь с консолидацией”, “связь с плевральным выпотом”. КТ выполнена на компьютерном томографе Toshiba Aquilion Prime нативно по стандартному протоколу исследования с толщиной среза 1 мм. Проведена статистическая обработка полученных результатов с помощью программного приложения RStudio, версия 1.3.1093 for mac OS (RStudio, PBC). Для изучения связей между двумя категориальными переменными применяли критерий независимости /2 и метод главных компонент для категориальных переменных. В результате для ГПА характерны множественные двусторонние участки уплотнения по типу “матового стекла” чаще с центральным расположением, без статистически значимой краниокаудальной зависимости по отделам легких. При внебольничной пневмонии этот признак с большей вероятностью будет односторонним с периферическим расположением в нижних долях легкого. Статистически достоверных различий в степени однородности, сочетании с консолидацией, плевральным выпотом не установлено. Заключение. КТ позволяет выявить характерные особенности КТ-признака “матовое стекло” при ГПА и пневмонии, которые в совокупности с клинико-лабораторными данными повышают точность лучевой диагностики этих заболеваний.

Сафонова Т.Д.
Шейх Ж.В.

Издание: Медицинская визуализация
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.62-70. Библ. 13 назв.

myxococcales
хроническая
цель
центральная