Роль 18F-ФДГ ПЭТ-КТ в посттерапевтическом мониторинге у больных раком шейки и тела матки с подозрением на прогрессирование в ранее облученных зонах

Полный текст
Ключевые слова: рак шейки матки, рак тела матки, ПЭТ-КТ, МРТ, лучевая терапия, броахитерапия, химиолучевое лечение, локорегионарный рецидив, чувствительность и специфичность ость

Диагностика рецидивов опухолей шейки (РШМ) и тела матки (РТМ) в ранее облученных зонах остается сложной клинико-диагностической задачей. Диапазон возможностей и пределы метода ПЭТ-КТ с 18F-ФДГ в этом вопросе недостаточно изучены. Цель исследования: определение диагностической значимости и места 18F-ФДГ ПЭТ-КТ в алгоритмах дифференциальной диагностики локорегионарного рецидива и постлучевых изменений в ранее облученных зонах у больных РШМ и РТМ. Изучены данные динамического наблюдения, включая протоколы мультипараметрической МРТ (Т1,Т2ВИ, ДВИ, ДКУ) и 18F-ФДГ ПЭТ-КТ, за 51 больной РШМ (25 (49%)) и РТМ (26 (51%)) Ia-IIIc стадий, с подозрением на локорегионарный рецидив в зоне предшествовавшего облучения, через 4-96 мес после окончания лечения. Адъювантная сочетанная лучевая терапия (конформное дистанционное облучение таза - 3D-CRT, IMRT, VMAT, эндовагинальная 192Ir HDR брахитерапия) проведена 33 (64,7%) оперированным больным с химиорадиомодификацией Цисплатином 40 мг/м2 или Карбоплатином AUC2 еженедельно у 8 (24,2%) из них 18 (35,3%) больных РШМ получили курс радикального химиолучевого лечения, СОДэкв в области первичного очага (HR-CTV D90) 81,6 ± 4,4 Гр (CI 95% 72,4-93,7 Гр), в области метастатических лимфатических узлов - 54,6 ± 3,3 Гр (CI 95% 48,8-64,2 Гр). Направление на 18F-ФДГ ПЭТ-КТ (Biograph True 64, Siemens, 3,8-4,7 МБк/кг, суммарно 169-356 МБк) явилось следствием сомнительных данных клинического, цитологического обследования, комплексного ультразвукового исследования и мультипараметрической МРТ. Любые зоны патологического захвата 18F-ФДГ ПЭТ-КТ расценивались как позитивные в отношении рецидива онкологического заболевания. В результате отсутствие данных о прогрессировании в зоне предшествовавшего облучения было подтверждено у 32 (62,7%) больных анализируемой группы. Клинико-морфологические и радиологические признаки прогрессирования были получены у 16 (31,3%) больных с положительными находками на ПЭТ-КТ, SUVmax 2,86 - 8,8 в очагах патологической гиперфиксации. Ложноположительными оказались результаты ПЭТ-КТ с 18F-ФДГ у 6 (11,8%) больных, ложноотрицательным - у 1 (1,9%) больной РШМ. Чувствительность составила 94,1%, специфичность - 84,2%, положительная прогностическая значимость - 72,7%, отрицательная прогностическая значимость - 96,9%. Заключение. 18F-ФДГ-ПЭТ-КТ обладает высокой диагностической ценностью в дифференциальной диагностике рецидивов и постлучевых изменений в ранее облученных зонах у больных РШМ и РТМ. Трактовка данных требует междисциплинарного консилиума.

Солодкий В.А.
Нуднов Н.В.
Крейнина Ю.М.
Шевченко Л.Н.
Каскулова М.Х.
Титова В.А.
Пронькина Е.В.
Воробьева В.О.

Издание: Медицинская визуализация
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.99-109. Библ. 21 назв.

bioVISION
чувствительность
шейка
шейки