Фибрилляция предсердий у детей: особенности клинического течения, структура сопутствующих нарушений ритма сердца

Цель. Изучить особенности клинического течения фибрилляции предсердий (ФП) и структуру сопутствующих нарушений ритма сердца у детей. В пилотное ретроспективное контролируемое нерандомизированное двухцентровое исследование были включены 39 детей в возрасте от 3 до 17 лет (основная группа), находившихся на стационарном лечении в Научно-исследовательском клиническом институте педиатрии и детской хирургии им. академика Ю.Е.Вельтищева в период с 2010 по 2020 г. Группу сравнения составили 156 пациентов в возрасте от 29 до 77 лет, страдавших пароксизмальной и персистирующей формами ФП, которым было проведено интервенционное лечение с 2013 по 2021 г. в ГБУЗ «Городская клиническая больница им. В.М.Буянова» Департамента здравоохранения г. Москвы и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России. Статистическую обработку выполняли при помощи пакета прикладных программ Statistica. Количественные признаки представлены минимальными и максимальными значениями, также медианой (Me) и интерквартильным размахом (Q1 - 25-процентный квартиль, Q3 - 75-процентный соответственно). Вычисляли критерии Фишера, Манна-Уитни, Пирсона и Спирмена. Различия считали достоверными при р < 0,05. В результате пароксизмальная форма заболевания у детей диагностирована в 24 (61,5%) случаях, у взрослых в 121 (77,6%). Клинические проявления ФП у детей достоверно чаще фиксировали при пароксизмальной ее форме в 23 (95,8%) случаях против 8 (53,3%). В группе сравнения у всех пациентов, независимо от формы ФП, имели место выраженные симптомы; степень тяжести клинических проявлений по классификации Европейской ассоциации сердечного ритма, соответствующая III классу и выше, была отмечена в 93 (59,6%) случаев. В структуре сопутствующих нарушений ритма сердца у пациентов основной группы преобладали типичное трепетание предсердий - в 13 (33,3%) случаев, и предсердная экстрасистолия в 9 (23,1%) соответственно. Брадисистолические нарушения ритма и проводимости сердца (синдром слабости синусового узла, атриовентрикулярная блокада I-II степеней) суммарно зафиксированы у 10 (25,6%) детей и только у 6 (3,8%) пациентов из группы сравнения. Антиаритмическую терапию в основной группе получали 30 (76,9%) детей; в 28 (71,8%) случаях - монотерапию антиаритмическими препаратами IC, II и III классов; все пациенты группы сравнения получали препараты IC и III классов. Интервенционное лечение проведено 6 (15,4%) пациентам из основной группы и всем - из группы сравнения. Заключение. При диагностике ФП у детей следует учитывать возможность частого бессимптомного течения заболевания, а также нехарактерных для тахисистолических нарушений ритма сердца жалоб, изолированных или в сочетании с типичными. Клинические проявления достоверно чаще фиксировали при пароксизмальной ФП у детей. В структуре сопутствующих ФП нарушений ритма сердца у детей, как и у взрослых пациентов, преобладает трепетание предсердий, а предсердная экстрасистолия у детей зафиксирована достоверно чаще, как и синдром слабости синусового узла и атриовентрикулярная блокада I-II степени. Результаты проведенного исследования еще раз подтверждают необходимость как персонализированного подхода к диагностике и лечению ФП во всех возрастных группах, так и создания оптимизированных для детского возраста протоколов медикаментозного и интервенционного лечения этого варианта аритмии.

Хамнагадаев И.А.
Ковалев И.А.
Якшина А.Ю.
Термосесов С.А.
Березницкая В.В.
Булавина И.А.
Хамнагадаев И.И.
Коков Л.С.
Школьникова М.А.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.14-21. Библ. 22 назв.

академик
часы
экстрасистолия
эндокринология