Эффективность и безопасность различных режимов отмены ингибиторов фактора некроза опухоли альфа при длительной ремиссии ювенильного идиопатического артрита без системных проявлений: результаты проспективного простого рандомизированного исследования

Включение ингибиторов фактора некроза опухоли альфа (иФНО-а) в рекомендации по ведению детей с ювенильным идиопатическим артритом (ЮИА) без системных проявлений значительно повысило эффективность противоревматической терапии. Однако схема отмены иФНО-а при достижении ремиссии болезни остается неясной. Цель. Оценить эффективность и безопасность различных режимов отмены иФНО-а у пациентов с ЮИА без системных проявлений в связи с достижением длительной ремиссии заболевания. В проспективное простое рандомизированное исследование включили 76 пациентов с ЮИА без системных проявлений, с длительностью ремиссии заболевания >24 мес., развившейся в условиях лечения иФНО-а. Из них 38,2% мужского пола, медиана возраста -11,6; 67 (88,2%) пациентов получали этанерцепт (0,8 мг/кг/нед. подкожно 1 раз в неделю), остальные - адалимумаб (24 мг/м2 подкожно 1 раз в 2 нед.). В зависимости от схемы отмены терапии пациенты были распределены на три группы: в I группе проводилась одномоментная отмена, во II - увеличивали интервал между введениями в 2 раза и в III группе проводили редукцию дозы в 2 раза. Основной показатель исследования: сохранение стадии неактивной болезни / ремиссии (согласно критериям ремиссии С.Wallace) в течение 6, 12 и 18 мес. после отмены иФНО-а. В результате на момент отмены иФНО-а средняя продолжительность заболевания составляла 7,3 года, длительность терапии иФНО-а - 5 лет, ремиссии - 4,4 года. В течение 6, 12 и 18 мес. после отмены иФНО-а стадия неактивной болезни сохранялась у 44 (57,9%), 21 (27,6%) и 18 (23,7%) пациентов соответственно. Обострение заболевания зарегистрировано у 58/76 (76%) пациентов. Терапия генно-инженерными биологическими препаратами (ГИБП) была возобновлена у 56/58 детей, во всех случаях достигнута стадия неактивной болезни. Среди пациентов с обострением ЮИА 23/56 (41%) продолжали получать болезнь-модифицирующие противоревматические препараты. Предикторами успешной отмены иФНО-а у пациентов с ЮИА без системных проявлений через 6 и 12 мес. после отмены биологического препарата являлись: женский пол, отсутствие HLA В27, антинуклеарного фактора и продолжающаяся терапия метотрексатом; предикторами обострения - повышение сывороточной концентрации кальпротектина (белок S-100). наличие субклинического синовита по данным ультразвукового исследования (УЗИ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ) суставов и наличие увеита в анамнезе. Заключение. После отмены иФНО-а стадия неактивной болезни / ремиссия в течение 6 и 12 мес. сохранялись больше чем у половины и одной трети пациентов соответственно. Схемы отмены терапии не влияли на длительность ремиссии заболевания. Возобновление терапии ГИБП в случае обострения ЮИА позволяло достичь стадию неактивной болезни у большинства пациентов. Предикторами успешной отмены были женский пол, отсутствие HLA В27 и антинуклеарного фактора, продолжение терапии метотрексатом после отмены биологического препарата; предикторами обострения - наличие увеита в анамнезе, повышение сывороточной концентрации кальпротектина (белок S-100) и наличие субклинического синовита по данным УЗИ и МРТ суставов наличие увеита в анамнезе. Наличие предикторов обострения делает нецелесообразным отмену генно-инженерной биологической терапии в связи с высоким риском развития обострения заболевания.

Цулукия И.Т.
Алексеева Е.И.
Дворяковская Т.М.
Фетисова А.Н.
Аникин А.В.
Нестеров А.М.
Семикина Е.Л.
Жужула А.А.
Ломакина О.Л.
Исаева К.Б.
Чомахидзе А.М.
Чибисова К.В.
Криулин И.А.
Крехова Е.А.
Ботова М.С.
Кондратьева Н.М.
Шингарова М.Ш.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.22-36. Библ. 44 назв.

hla
эффективность
ювенильные
ювенильный