Эффективность фитотерапии при респираторных вирусных инфекциях, сопровождающихся кашлем, у детей

Применение лекарственных растений имеет многовековой опыт, а в последние годы заняло существенную нишу благодаря проводимым клиническим исследованиям с фитопрепаратами, созданными путем фитониринга. Цель. В открытом сравнительном наблюдательном клиническом исследовании оценивалась эффективность комплексного растительного препарата Бронхипрет®, оказывающего мукоактивное и противовоспалительное действие, у детей с острой респираторной инфекцией (ОРИ), сопровождающейся кашлем, по сравнению с препаратом Амброксол. Под наблюдением находились 60 детей в возрасте от 2 до 12 лет (средний возраст детей составлял 4,3 ± 1,6 года) с клинической картиной ОРИ и острого простого бронхита. Дети в основной группе (1 -я группа, n = 35) получали Бронхипрет® сироп в возрастной дозировке. В группу сравнения (2-я группа, n = 25) были включены дети со сходной клинической картиной ОРИ, получавшие Амброксол сироп в возрастной дозировке. Продолжительность терапии составила 10 дней. Проявления заболевания (температура, кашель, аускультативная картина в легких) оценивали в баллах до начала терапии, через 5 и 10 дней. Для оценки функции внешнего дыхания использовали метод компьютерной бронхофонографии (КБФГ). В результате исходно группы не имели значимых различий. На фоне лечения в обеих группах была положительная динамика. К 10-му дню лечения в 1-й группе у 80% (n = 27) детей кашель был купирован полностью, у 20% (n = 7) оставалось остаточное покашливание (0,33 ± 0,1 балла). Во 2-й группе к 10-му дню кашель купирован у 64% (n = 16) детей, у 36% оставался редкий продуктивный влажный кашель в дневное время. Ночной кашель у всех детей отсутствовал. По данным КБФГ у пациентов обеих групп выявлена нормализация показателей акустического компонента работы дыхания в низко-, средне- и высокочастотных диапазонах, что свидетельствует об уменьшении воспаления в респираторном тракте. Заключение. Применение препарата Бронхипрет® при ОРИ с кашлем у детей не уступает по эффективности Амброксолу, отличается хорошей переносимостью.

Геппе Н.А.
Колосова Н.Г.
Шаталина С.И.
Сазанова Д.А.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.45-53. Библ. 32 назв.

акустические
хороший
цель
эффективность