Биологические свойства и симбиотические взаимоотношения бифидобактерий человека

Бифидобактерии, несмотря на более чем вековую историю изучения, продолжают привлекать внимание исследователей. В настоящее время описано более 100 видов представителей рода Bifidobacterium, входящего в филум Actinomycetota. Анализ биологических свойств бифидобактерий при формировании симбиотических отношений с организмом человека выявил ряд функциональных кластеров, среди которых одна группа бифидобактерий участвует в формировании цитокинового баланса, вторая ответственна за «распознавание» микросимбионтов, защищая биотоп от патогенов, а третья необходима для поддержания барьерной функции энтероцитов и колоноцитов. Это и создает условия для оптимального функционирования кишечного биотопа. Доказанные свойства бифидобактерий расширяют спектр возможностей их клинического использования при создании новых биопрепаратов и продуктов функционального питания для коррекции дисбиотических нарушений с учетом физиологической «специализации» различных штаммов Bifidobacterium.

Хавкин А.И.
Бухарин О.В.
Перунова Н.Б.
Иванова Е.В.
Ситкин С.И.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.54-64. Библ. 96 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.219.180.175)