Факторы риска плохой подготовки к колоноскопии и сравнение способов очищения кишечника в педиатрии

Цель. Изучить влияние запоров в анамнезе, соблюдения диеты как факторов риска плохой Подготовки к колоноскопии у детей, после подготовки кишечника пикосульфатом натрия с цитратом магния (ПНЦМ), очистительными клизмами (ОК) или их комбинации (КС). Детям (1 год - 17 лет 11 мес.), направленным на плановую колоноскопию в 2 детских лечебных учреждениях г. Москвы, рандомизированно назначали 3 типа подготовки к исследованию. Критериями исключения служили необходимость в неотложной колоноскопии, заболевания почек или колэктомия. Всем пациентам за 3 дня перед процедурой назначалась диета с низким содержанием клетчатки. Эндоскописты не знали о способе подготовки и оценивали эффективность очистки по Бостонской шкале подготовки кишечника (БШПК), отмечая максимальную глубину введения аппарата (интубация слепой, подвздошной кишки и т.д.). Переносимость методов и соблюдение диеты оценивались при помощи опросника для пациентов, а также по частоте возникновения нежелательных явлений. Показатель БШПК г2 в 3 сегментах толстой кишки (левом, поперечном, правом) считался удовлетворительным, в то время как показатель БШПК <2 более чем в 1 сегменте - неудовлетворительным. В результате 440 детям (средний возраст 12 лет) были рандомизированно назначены схемы подготовки кишечника ПНЦМ (л = 135), ОК (л = 79) или КС (л = 226). Удовлетворительный результат подготовки был достигнут у 127 (94,1%) пациентов в группе ПНЦМ, у 71 (90%) в группе с ОК и у 201 (89%) при использовании комбинированного способа (значение БШПК для ПНЦМ 7,0 (6,0—8,0), ОК 7,0 (5,0-8,0), КС 6,5 (6,0-8,0), р = 0,009). Анализ логистической регрессии показал, что возраст, индекс массы тела и наличие диагноза «запор» в анамнезе не влияли (р > 0,05) на успешность достижения удовлетворительного результата подготовки кишечника во всех группах (р > 0,05). Однако наличие запора было связано с глубиной введения аппарата и интубацией слепой и/или терминального отдела подвздошной кишки, которая была в 6,8 раза менее вероятна у пациентов с запорами (ОШ = 0,146; 95% ДИ: 0,036-0,602, р = 0,014). У пациентов, соблюдавших диету, неудовлетворительная подготовка кишечника наблюдалась с вероятностью в 7,4 раза меньше (ОШ = 0,135; 95% ДИ: 0,053-0,345, р < 0,001). У детей, соблюдавших полноту дозировки, вероятность неудовлетворительной подготовки кишечника также была в 7,393 раза ниже, независимо от способа подготовки (ОШ = 0,135; 95% ДИ: 0,053-0,345, р < 0,001). Частота возникновения незначительных нежелательных явлений между группами была практически одинаковой, статистически достоверной разницы выявлено не было (ПНЦМ 29%, ОК 27%, КС 39%, р = 0,03). В группе ОК 14% детей и их родителей оценили переносимость подготовки кишечника как «плохую / крайне тяжелую» в сравнении с 8% в группе ПНЦМ и 8% в группе КС (р = 0,001). Заключение. Результаты нашего исследования показывают, что у детей без запоров соблюдение диеты и дозировок медикаментозных средств позволяет легче переносить подготовку, качественно очистить кишечник и проводить полноценную колоноскопию. Эти критерии независимо от методов подготовки толстой кишки мы считаем наиболее важными для очистки кишечника и качества выполняемой колоноскопии у детей.

Шавров А.А.(мл.)
Кошурникова А.С.
Старостина И.Е.
Ибрагимов С.И.
Шавров А.А.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.76-82. Библ. 19 назв.

анализ
эндоскопия
эффективность
явление