Saccharomyces boulardii CNCM I-745 и острые кишечные инфекции: новые данные и старая проблема

Острые кишечные инфекции (ОКИ) представляют серьезную проблему в любой возрастной группе, но в первую очередь для детей в возрасте до 5 лет. Распространенность ОКИ велика, а следствием заболевания может быть тяжелое обезвоживание, угрожающее жизни больного. В связи с этим регидратация является первым и обязательным компонентом лечения этих больных. Наряду с оральной регидратацией в лечении ОКИ ключевое значение придается пробиотикам. Пробиотики рассматриваются как живые микроорганизмы, которые при назначении в адекватных количествах способствуют здоровью макроорганизма. В настоящее время выделено большое количество микроорганизмов, обладающих пробиотической активностью. Особое место среди всех пробиотических микроорганизмов занимают дрожжевые грибки Saccharomyces boulardii. Значительной пробиотической активностью и высокой безопасностью обладает штамм S. boulardii CNCM I-745. Высокая эффективность данного штамма показана при ОКИ в многочисленных исследования и подтверждена метаанализами. В частности, в рандомизированном контролируемом исследовании SABINA, проведенном в Аргентине, S. boulardii CNCM I-745 продемонстрировал более высокую эффективность, по сравнению с Bacillus clausii, в виде уменьшения продолжительности острой диареи у детей. На основании результатов многочисленных исследований в 2023 г. ESPGHAN озвучило свою обновленную позицию по применению пробиотиков при ОКИ. Среди прочего в ней указано, что штамм S. boulardii CNCM I-745 может быть рекомендован для лечения острого гастроэнтерита у детей, поскольку имеются убедительные данные о сокращении продолжительности диареи при его применении. Таким образом, открытие штамма S. boulardii CNCM I-745 представило врачам новые возможности в лечении широкого спектра заболеваний, включая ОКИ.

Бельмер С.В.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.83-90. Библ. 40 назв.

bacillus
энтерит
энтерол
эффективность