Метаболитная терапия в реабилитации детей с последствиями перинатальной гипоксии

Перинатальная гипоксия является частой причиной задержки темпов развития, расстройств нервной и сердечно-сосудистой систем, снижения иммунитета. Ранняя комплексная реабилитация детей с последствиями гипоксических поражений центральной нервной системы может привести к редукции патологических проявлений и последующей нормализации развития ребенка. В данном обзоре рассматриваются аспекты применения метаболитной терапии для реабилитации детей с подобными последствиями. Приведены результаты ряда исследований препаратов Глицин и Биотредин у детей с различной патологией. Показана эффективность этой композиции в нормализации неврологического статуса и улучшении весо-ростовых показателей у недоношенных детей различного гестационного возраста. Описаны принципы метаболической коррекции речевых нарушений в критический дошкольный период, изложен принцип действия препаратов на клеточный метаболизм нервной системы.

Гончарова О.В.
Машковцева Е.В.
Нарциссов Я.Р.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.102-110. Библ. 45 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.121.240)