Индивидуально-типологическая оценка жирового компонента тела обследуемых детско-юношеского возраста

Актуальность. Индивидуальная анатомическая изменчивость формы тела человека может быть охарактеризована его пропорциями, служащими основными составляющими оценки типа конституции человека. Цель. Установить индивидуально-типологические особенности возрастных изменений жирового компонента тела обследуемых детского, подросткового и юношеского возраста. Материал и методы исследования. Обследованы 409 жителей Смоленского региона в возрасте 4-20 лет: 212 представителей мужского пола и 197 женского. Контингент разделён, согласно Международной возрастной периодизации 1965 г. Исследования продольно-поперечного типа длились 10 лет (2010-2020). Методы исследования включали антропометрию, соматодиагностику, определение варианта биологического развития. Для определения жирового компонента измеряли толщину кожно-жировых складок, расчёт производили по формулам Я. Матейко. Анализируемые данные имели нормальное распределение (критерий Шапиро-Уилка). Проверку гипотезы о статистической значимости различий выполняли с помощью критерия t Стьюдента. Результаты. Оценка возрастных изменений жирового компонента тела обследуемых показала непрерывное его увеличение от 4 до 20 лет. У обследуемых женского пола он выше, достоверность различий установлена с 12 лет (р <0,05). Жировой компонент имеет высокую и умеренную степень корреляции с ростом и массой тела (г=0,533-0,753 и г=0,530-0,833), кожно-жировыми складками (г=0,501-0,941) и обхватными размерами тела (г=0,503-0,790). Установлены значимые различия между крайними вариантами биологического развития (изохронный подход) (t=2,305-2,604; р <0,05). У обследуемых мужского пола разница составила 10-12%, женского пола — 25-30%. Соматотипологическая оценка (изосомный подход) показала достоверные различия (1=3,462-6,781; р <0,001) в выраженности жировой массы у обследуемых обоего пола макросомного и микросомного типов. Вывод. Проведённые исследования подтвердили наличие высокой индивидуализации ростовых процессов жирового компонента обследуемых мужского и женского пола различных соматических типов и вариантов биологического развития.

Сафоненкова Е.В.
Чернова В.Н.
Бубненкова О.М.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.341-349. Библ. 29 назв.

акты
цель
шапиро-уилка
юношеский