Ошибки при планировании диссертационного исследования аспирантами клинических кафедр

Программа подготовки специалиста в аспирантуре содержит научный компонент (собственное исследование, подготовка публикаций по результатам, аттестация по его итогам). От того, как будет спланирована работа с научной, правовой и этической позиции, зависит её успех. Этический комитет научной организации, осуществляющей подготовку специалиста в аспирантуре, обязан проводить этическую экспертизу научных проектов и гарантировать обществу, что исследование автора соответствует этическим стандартам и не нарушает законодательства. Цель работы — анализ качества пакетов документов на планируемые исследования, поданных аспирантами Казанского государственного медицинского университета в этический комитет вуза в 2019-2022 гг. Проанализировано 260 работ, из которых 70 не имели замечаний, 138 имели погрешности, которые устранили без изменения дизайна работы, 52 потребовали существенной доработки, 5 исследователей обратились после завершения исследования, 1 проект не был одобрен. Проделанная работа выявила дефекты в планировании исследовательских работ, анализ которых и был проведён. Основные замечания касались обоснования количества участников исследования, формирования групп сравнения, написания протокола и листа информированного согласия пациента на участие в исследовании, знаний законодательства РФ. Автор подробно разбирает ситуации, когда и у кого должно быть получено согласие на медицинское вмешательство, опираясь на действующие международные и этические документы. Согласно выявленным недочётам представлены рекомендации, которые, по мнению автора, будут полезны как для исследователей, так и для их руководителей, и послужат повышению качества планируемых работ.

Гурылева М.Э.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.438-446. Библ. 18 назв.

авторский
экспертная
этико-правовая
этический