Взаимосвязь уровня ростового фактора дифференцировки 15 с лабораторными и клинико-функциональными показателями пациентов с ишемической болезнью сердца

Ростовой фактор дифференцировки 15 (GDF-15) представляет собой циркулирующий белок, который связан с различными патологическими состояниями. Цель. Изучение связи уровня GDF-15 с лабораторными и клинико-функциональными показателями пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС). Материал и методы. Всем пациентам с ИБС были выполнены общеклиническое обследование, коронароангиография, ультразвуковое исследование брахиоцефальных артерий, эхокардиография, определение уровня GDF-15 (нг/мл) и матриксной металлопротеиназы 9 (нг/мл) в сыворотке крови. Статистическую обработку полученных результатов осуществляли с использованием программно-гообеспечения "Statistica 10.0”. Результаты. B исследование включены 88 человек (55 мужчин и 33 женщины), из них 78 — пациенты с установленным диагнозом ИБС, 10 — здоровые добровольцы (группа контроля). B группе больных ИБС медиана уровня GDF-15 составила 4,98 нг/мл [3,15; 8,24], в группе контроля — 1,95 нг/мл [0,01; 2,45]. Обнаружена ассоциация концентрации GDF-15c возрастом пациентов (r=0,44; p<0,001). Отмечена прямая корреляционная связь между уровнем GDF-15 и толщиной межжелудочковой перегородки (r=0,33; p<0,05), стадией сердечной недостаточности согласно классификации Н.Д.Стражеско — B.X. Василенко (r=0,23; p<0,05), концентрацией матриксной металлопротеиназы 9 (r=0,24; p<0,05), толщиной комплекса интима-медиа сонных артерий (r=0,28; p<0,05), количеством коронарных артерий, потребовавших реваскуляризации при аортокоронарном шунтировании (r=0,52; p<0,05), а также наличием мультифокального атероскле роза (r=0,23; p<0,05). У пациентов с признаками атеросклеротического поражения 2 или 3 сосудистых бассейнов уровень GDF-15 был статистически значимо выше показателей пациентов с поражением только коронарных артерий (p<0,05). Заключение. Полученные результаты демонстрируют значение GDF-15 как потенциального маркера атеросклеротических изменений сосудистого русла, выраженности гипертрофии миокарда и тяжести сердечной недостаточности. Ключевые слова: ростовой фактор дифференцировки 15 (GDF-15), атеросклероз, ишемическая болезнь сердца.

Захарьян Е.А.

Издание: Кардиоваскулярная терапия и профилактика
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.25-32. Библ. 31 назв.

аортокоронарное
циркулирующие
шунтирование
эхокардиография