ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕПАРАТА ПРОСТАТЕКС У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ/СИНДРОМОМ ХРОНИЧЕСКОЙ ТАЗОВОЙ БОЛИ. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ IV ФАЗЫ «ПРЕСТИЖ»

Большая доказательная база как доклинических, так и клинических исследований говорит об эффективности применения биорегуляторных пептидов в лечении простатита и синдрома хронической тазовой боли (СХТБ). Сравнительно новым препаратом данной группы является Простатекс, действующее вещество которого — экстракт простаты крупного рогатого скота. Цель работы: оценка влияния приема препарата Простатекс на показатели интенсивности СХТБ, копулятивную функцию пациентов и результаты микроскопии секрета предстательной железы и общего анализа мочи. Была сформирована когорта пациентов в возрасте 25—65 лет с диагностированным хроническим абактериальным простатитом, имеющих жалобы на наличие хронической тазовой боли. Абактериальный характер простатита был подтвержден путем бактериологического исследования секрета простаты. Включенные в исследование пациенты на протяжении 30 дней получали Простатекс по схеме 1 свеча ректально 1 раз в день. Наблюдение проводилось в течение 30 дней. Перед началом приема препарата и по окончании 30-дневного курса пациенты проходили опросники «Индекс симптомов хронического простатита» (NIH-CPSI) и опросник исследования копулятивной функции, выполнялись общий анализ мочи, микроскопия секрета простаты. В результате в исследование включены 1700 пациентов. На фоне приема препарата наблюдалось статистически значимое снижение болезненности при пальпации предстательной железы, а также снижение интенсивности боли как симптома СХТБ. Выраженность симптомов хронического простатита после курса лечения была ниже во всех группах симптомов опросника NIH-CPSI. При микроскопии секрета простаты на фоне лечения отмечалось снижение числа больных с показателями количества лейкоцитов выше референсных значений. У пациентов улучшилась копулятивная функция, а также вернулись к референсным значениям лабораторные показатели общего анализа мочи и микроскопии секрета простаты. Заключение. Использование препарата Простатекс в лечении пациентов с СХТБ снижает выраженность болевого синдрома и других симптомов хронического простатита, повышает копулятивную функцию и нормализует показатели микроскопии секрета предстательной железы и общего анализа мочи. С целью получения данных более высокого уровня доказательности необходимо проведение рандомизированных слепых плацебо-контролируемых исследований.

Морозов А.О.
Вовденко С.В.
Мальцагова П.Ш.
Спивак Л.Г.

Издание: Урология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.41-47. Библ. 17 назв.

iva
число
экстракт
эффективность