Подбор модели нейронной сети для раннего обнаружения меланомы кожи

Подход к диагностике и лечению в дерматовенерологии значительно изменился с появлением новых технологий и изобретений. Компьютерные алгоритмы нашли свое применение в оказании помощи дерматовенерологам в диагностике заболеваний, в том числе злокачественной меланомы кожи. Инструментальные методы диагностики меланомы кожи, основанные на обработке дерматоскопических изображений, могут быть усовершенствованы путем использования искусственного интеллекта. Машинное обучение — это подмножество искусственного интеллекта, в котором компьютерные программы автоматически учатся на опыте без явных инструкций для работы. Наиболее перспективным направлением является глубокое обучение искусственных нейронных сетей. B данной работе изучены несколько моделей искусственных нейронных сетей с целью оценки перспективности их применения для ранней диагностики меланомы кожи. Эффективность различных моделей изучена на основе использования классификации изображений набора данных HAM10000. B процессе работы оценены модели сверточных нейронных сетей, предобученных нейронных сетей с трансферным обучением и применением механизма «мягкого внимания»: Xception, ResNet50, RAN50, SEnet50, ARL-CNN50, Inception Resnet V2 — IRv2 12x12+SA, IRv2 5x5+SA. B результате проведенной оценки наиболее перспективной оказалась модель Inception Resnet V2 с добавлением механизма «мягкого внимания».

Кошечкин К.А.
Игнатьев А.А.
Потекаев Н.Н.
Доля О.В.
Фриго Н.В.
Кочетков М.А.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.287-295. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.140.198.225)