ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ИНФЕРТИЛЬНОСТИ ПРИ ИНТРАМУРАЛЬНОЙ МИОМЕ МАТКИ

Актуальность: Миома матки (MM) — наиболее распространенная доброкачественная опухоль у женщин репродуктивного возраста, состоящая из гладкомышечных клеток. ММ не считается однозначной причиной нарушения фертильности, однако ее отрицательное влияние на репродуктивную функцию не подвергается сомнению. Проведенный нами анализлитературных данных позволил сформулировать гипотезу о том, что в случае инфертильности при интрамуральной ММбез деформации полости, помимо локальных факторов, существуют дополнительные саплемент-факторы, ассоциированные с неудачными имплантациями. Цель: Изучение клинико-анамнестических саплемент-факторов инфертильности при интрамуральной ММ. Материалыиметоды: Проведен анализ данныхмедицинской документации З70пациенток репродуктивного возраста с MM(FIGO 3-6mun), которым проводились обследование и лечение в период с 2017 по 2020 гг. B ходе исследования пациентки были разделены на 2 группы. Основную группу составили 240 пациенток с интрамуральной MM и бесплодием; 130 фертильных пациенток с интрамуральной MM составили группу сравнения, среди которых 70 пациенток в I триместре беременности и 60 женщин, родивших менее 12 месяцев назад, у которых до беременности и/или во время беременности была диагностирована ММ. Для анализа результатов использовали статистические компьютерные программы SPSS (версия 10.0.7) и Statistica (версия 8.0) for Windows. Различия между группами считали статистически значимыми при p<0,001. Результаты: Настоящее исследование впервые продемонстрировало наличие саплементарных факторов, ассоциированных с бесплодием, при интрамуральной ММ. K ним относятся: самопроизвольные выкидыши в анамнезе, железодефицитная анемия, ряд эндокринных заболеваний (инсу-линорезистентность, ожирение), а также сочетание MM с пролиферативными заболеваниями репродуктивной системы (гиперплазия/полип эндометрия, эндометриоз матки и тазовой брюшины). Железодефицитная анемия, сердечно-сосудистые заболевания (артериальная гипертензия, пролапс митрального клапана) и такой значимый фактор риска их развития, как гиперхолестеринемия, статистически значимо чаще выявлены в группе пациентоксмиомой и бесплодием. Сильную взаимосвязь с инфертильностъю у пациенток с MM показали также длительные и обильные менструации, хроническая тазовая боль. Заключение: Проведенное исследование позволило выявить комплекс саплементарных факторов при интрамуральной ММ, ассоциированных с инфертильностъю. По всей вероятности, выявленные сочетанные гинекологические и экстрагенитальные патологические изменения при интрамуральной MM могут быть классифицированы как факторы риска инфертильности при данном заболевании.

Дубинская Е.Д.
Колесникова С.Н.
Алешкина Е.В.
Гаспаров A.C.
Башкирова Е.С.
Леффад М.Л.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.75-82. Библ. 28 назв.

mm
эндокринная
эндометрий
эндометриоз