СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ НАРУШЕНИЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ БЕРЕМЕННЫХ C ПНЕВМОНИЕЙ COVID-19

Цель: Провести структурный анализ нарушений психоэмоционального статуса беременных женщин с пневмонией COVID-19. Материалы и методы: Проспективное исследование включало 3080 беременных женщин, инфицированных SARS-CoV-2; из них 889 находились в I триместре, 1056 — во II и 1135 — в III триместре беременности. B подавляющем большинстве (64,3%; 1980/3080) случаев диагностировано среднетяжелое течение пневмонии COVID-19. Выявление и оценка степени тяжести психоэмоциональных нарушений проводились по шкалам оценки тревожных расстройств ?TP-7, посттравматических стрессовых расстройств (?TCP) IES-6 и депрессивного синдрома PHQ-9. Результаты: Узначительной части (80,l%o; 2467/3080) беременных женщин на фоне инфицирования СОУЮ-19отмечаются психоэмоциональные нарушения, со 100%: (n=1056) показателем во Птриме-cmpe беременности. Депрессивный синдром был выражен в I триместре, а тревожные состояния и ПТСРбыли болеехарактерны для Птриместра беременности. Отмечено повышение встречаемости смешанных расстройств психики по мере повышения статуса беременности. Большая часть беременных женщин с психоэмоциональными расстройствами (51,5%); 1585/3080) были отнесены к когорте среднетяжелого течения COVID-19. B самой же структуре среднетяжелого течения пневмонии СОУЮ-19преобладали случаи ?TCP(59,5%; 1178/1980). Практически равную частоту встречаемости имели ?TCP среди беременных с C0VID-19 тяжелой и крайне тяжелой степени (54,3 и 52,7% соответственно), так же, как и тревожные (28,6 и 28,4%) соответственно) и депрессивные (17,1 и 18,9%) соответственно) состояния. Высокая частота встречаемости смешанных психоэмоциональных расстройств была характерна для беременных женщин с пневмонией COVID-19 тяжелой и крайне тяжелой степени — 46,7 и 52,7%o соответственно, что свидетельствует об усугублении клинической картины психоэмоциональных нарушений на фоне прогрессирования пневмонии C0VID-19. Заключение: Психоэмоциональные нарушения на фоне инфицирования C0VID-19xapa?mepHbi для значительной части беременных женщин. При этом их раннее выявление с использованием специализированных шкал-опросников (?TP-7, IES-6 и PHQ-9) может способствовать своевременному подключению психологической составляющей терапевтической тактики и предупредить неблагоприятные перинатальные и социальные последствия. Ключевые слова: беременность, пневмония COVID-19, тревога, депрессия, посттравматическое стрессовое расстройство.

Алимова Х.П.
Воитова Г.А.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.100-107. Библ. 23 назв.

covid-19
шкала
шкалы
эпидемиологические