Прогестагены в профилактике самопроизвольного выкидыша

Предполагается, что причиной самопроизвольного выкидыша во многих случаях является недостаточная секреция прогестерона, однако результаты многочисленных исследований эффективности различных форм прогестагенов для профилактики угрозы выкидыша и привычного невынашивания беременности (ПНБ) противоречивы. Цель обзора. Провести анализ масштабных исследований для определения эффективности и безопасности применения ?po-гестагеновдля профилактики самопроизвольного выкидыша. Материал и методы. Поиск зарубежных источников литературы проведен в международных базах публикаций PubMed, Google Scholar, Cochrane Library, русскоязычных — в поисковой системе e-Library с глубиной поиска 7 лет (2016—2023 rr.). Основные результаты и положения. Исследования содержат сведения, что для профилактики угрожаюшего выкидыша дидро-гестерон имеет очевидные преимущества (шансы живорождения от 1,03 до 1,77) по сравнению с плаиебо или другими формами прогестагена. Эффективность дидрогестерона при ПНБ для его профилактики во время текушей беременности также не вызывает сомнений (от 1,54 до 4,26). Вагинальный прогестерон целесообразен у беременных с ПНБ и симптомами угрозы выкидыша (от 1,09 до 1,28), в остальных случаях исходы не зависят от его использования, в том числе в прегравидарной подготовке. B программах вспомогательных репродуктивных технологий индивидуализация доз и способов введения прогестагенов может привести к снижению частоты выкидышей и улучшению исходов, однако какая стратегия лечения оптимальнее, все еше исследуется. Дидрогестерон рекомендуется вводить как можно раньше — при диагностике беременности или во время лютеиновой фазы в стимулированных циклах. Исследования подтверждают безопасность в отношении действия дидрогестерона и препаратов прогестерона на организм беременной и ребенка. Заключение. Дидрогестерон в профилактике угрожаюшего выкидыша до 20 нед беременности обладает большей эффективностью по сравнению с вагинальным введением прогестерона. Лечение женшин с ренидивируюшими выкидышами дидроге-стероном эффективнее в 2—4 раза по сравнению с другими стратегиями. Имеюшихся данных недостаточно, чтобы рекомендовать использование вагинальных, а также ректальных и иньекиионных форм прогестагенов для лечения угрожаюшего или привычного выкидыша. Продолжается изучение эффективности поддержки лютеиновой фазы в программах вспомогательных репродуктивных технологий, доз и способов введения прогестагенов.

Дикке Г.Б.
Габитова Н.А.

Издание: Проблемы репродукции
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.54-60. Библ. 34 назв.

google
шансы
эффективность
эффективный