Функциональное состояние тромбоцитов и свертываемость крови в динамике физиологической беременности

Цель: Выявление изменений гемостаза в течение здоровой беременности. Материалы и методы: У 38 здоровых беременных женщин исследовали в динамике сократительную функцию тромбоцитов no степени контракции сгустков крови в сопоставлении с маркерами активации тромбоцитов, показателями гемограммы, коагуляционного гемостаза и анализом протромботических генетических полиморфизмов. Результаты: Установлено, что с первых недель физиологической беременности до родоразрешения происходит умеренное, но статистически значимое прогрессирующее угнетение контракции сгустков крови. Снижение способности сгустков крови к сжатию может быть связано с физиологической тромбоцитопенией, частичной фоновой активацией и истощением тромбоцитов на фоне гиперкоагуляции, а также с гиперфибриногенемией. У 23/28 (82%) беременных выявлено преходящее снижение степени контракции сгустков ниже референсных значений в промежутках между 18 и 24 неделями беременности, что коррелирует со сроками плацентации, указывая на возможные локальные внутриплацентарные механизмы участия тромбоцитов в течении физиологической беременности. Заключение: Полученные результаты указывают на информативность лабораторного изучения тромбоцитарного гемостаза при беременности, включая сократительную функцию тромбоцитов.

Сафиуллина С.И.
Евтюгина Н.Г.
Пешкова А.Д.
Литвинов Р.И.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.51-59. Библ. 30 назв.

активация
функциональная
цель
частичная