Коррекция железодефицитного состояния у женщин в период беременности

Цель: Оценка уровня и частоты железодефицитного состояния у беременных женщин в начальный период гестации и анализ терапевтической эффективности применения и клинической переносимости препарата железа протеин сукцинилат/фолиновая кислота у пациенток данной группы. Материалы и методы: Объектом исследования являлись 524 женщины, состоявшие на учете по беременности в клинике «ВитроКлиник» в период с 2017по 2022гг. Всем пациенткам кроме общеклинического исследования крови проводилось определение концентрации сывороточного ферритина. Беременные (n=221) с выявленным дефицитом железа при проведении терапии были разделены на 2 группы. Пациентки в группе изучения (n=112) получали железа протеин сукцинилат в сочетании с фолиновой кислотой; пациентки в группе сравнения (n=109) — иные препараты на основе неорганических солей железа (11). Результаты: По нашим данным, в начале периода гестации дефицит железа имел место у 67,2% беременных, причем у половины из них — в виде латентного дефицита, выявляемого по концентрации ферритина. Использование беременными Ферлатум Фол на основе комбинации железа протеин сукцинилата и фолиновой кислоты продемонстрировал более значимый терапевтический эффект: в результате двухмесячного приема лекарственных средств средний рост уровня ферритина составил 110,5%) относительно 61,0%) у женщин, получавших иные препараты железа, гемоглобина — 12,6 и 5,1%) и гематокрита — 9,1 и 6,1%) соответственно (p<0,001). Побочные реакции выявлены у 7/112(6,3%o) беременных, принимавших Ферлатум Фол, uy 12/109(ll,l%>) пациенток, принимавших препараты солей железа (II). Заключение: Ферлатум Фол высокоэффективен для быстрой коррекции гипосидероза у пациенток в гестационном периоде, обладает высоким профилем безопасности, хорошей переносимостью и крайне низкой частотой побочных эффектов.

Хабаров С.В.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.115-122. Библ. 34 назв.

анализ
частота
эффект
эффективность