Пренатальная диагностика сиамских близнецов после экстракорпорального оплодотворения с предимплантационной генетической диагностикой

Актуальность: Одним из самых грозных осложнений монозиготных двоен являются сиамские, или неразделившиеся, близнецы. Данная патология имеет крайне неблагоприятный прогноз, и, как правило, беременность в таком случае заканчивается преждевременным прерыванием. Описание: Представлено наблюдение самой ранней в Российской Федерации пренатальной диагностики сиамских близнецов. Наблюдение можно считатъуникалъным, так как беременность наступилау женщины, имеющей в анамнезе неудачную беременность плодом с множественными пороками развития. Считалось, что при ЭКО подобная патология возникнуть практически не может; однако обзор зарубежной и отечественной литературы говорит об обратном, и вероятной причиной может быть травма блестящей зоны бластоцисты. Описанная в статье беременность возникла в результате ЭКО с предимплантационной генетической диагностикой. Такой метод генетической диагностики позволяет отобрать генетически здоровых эмбрионов с нормальным числом хромосом, но бессилен как метод исключения данной патологии. Ha сроке 8 недель и 2 дня в перинатальном кардиологическом центре пациентке был выставлен диагноз: Врожденный порок развития эмбрионов — торакоаб-доминопаги. Был проведен анализ STR-маркеровметодом QFPCR, по данным которого анеуплоидий похромосомам 7, 13, 15, 16, 18, 21, 22, X, У не выявлено. Заключение: Максимально ранняя диагностика такой патологии как нельзя актуальна, так как позволяет снизить как риски послеоперационных осложнений, так и психологическую травму пациентки, связанную с прерыванием нежизнеспособной беременности, так как прерывание осуществляется в I триместре, еще до наступления плодового периода.

Марзоева О.В.
Ярыгина Т.А.
Гасанова Р.М.
Сыпченко Е.В.
Леонова Е.И.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.160-164. Библ. 16 назв.

st
эко
экстракорпоральная
эмбрион