Дерматологическая токсичность высоких доз тиотепы у детей. Описание клинического случая

Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (TГCK) является методом терапии ряда тяжелых злокачественных и неопухолевых заболеваний. Аутологичная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (аутo-TГCK) улучшает исходы у пациентов со злокачественными новообразованиями солидной и гематологической природы. Поражения кожи на этапе aутo-TГCK встречаются достаточно часто и представляют собой важную диагностическую и терапевтическую проблему. Наиболее значимыми причинами поражений кожи при aутo-TГCK являются медикаментозная токсичность, инфекционные и вирусные поражения. Каждое из осложнений может проявляться в различной степени, а также сочетаться с другими, оказывая значимое отрицательное влияние на состояние пациента, в тяжелых случаях представляя угрозу для жизни пациента.

Алиев Т.З.
Потемкина Т.И.
Белышева Т.С.
Валиев Т.Т.
Сергеенко К.А.
Костарева И.О.
Кудаева Л.М.
Мачнева Е.Б.
Ушакова Т.Л.
Поляков В.Г.
Киргизов К.И.
Варфоломеева С.Р.

Издание: Педиатрическая фармакология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.134-140. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.212.137)