Генерализованная менингококковая инфекция у новорожденного: клинический пример и обзор литературы

Neisseria meningitidis — один из основных этиологических факторов менингита и сепсиса у детей и взрослых, но в неонатальном периоде обнаруживается редко. Клиническое распознавание неонатальной менингококковой инфекции затруднено, исход заболевания часто фатальный, в связи с чем своевременная диагностика и адекватная терапия критически важны. B статье описан новорожденный ребенок с менингококковым сепсисом, госпитализированный на 5-й день после рождения, и представлен обзор литературы от конца XIX в. и до настоящего времени.

Извекова И.Я.

Издание: Педиатрическая фармакология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.141-155. Библ. 87 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.58.176.91)