Результаты многолетнего наблюдения пациентов с коинфекцией ВИЧ/туберкулез

Проблема коинфекции ВИЧ/туберкулез (ТБ) характеризуется широкой социальной направленностью. Серьезным фактором риска развития заболевания и фактором смерти является употребление наркотических веществ. Количество пациентов с коинфекцией ВИЧ/ТБ в Российской Федерации остается высоким, преобладающая часть случаев ТБ у пациентов с ВИЧ-инфекцией выявляется на поздних стадиях заболевания, преимущественно при обращаемости пациентов в общую лечебную сеть. B последние годы ситуация осложняется увеличением доли случаев передачи ВИЧ половым путем, растет число инфицированных среди молодых женщин. Проблема лекарственной устойчивости микобактерий ТБ создает много трудностей в плане диагностики и лечения. Течение туберкулезного процесса у больных ВИЧ в силу выраженной иммуносупрессии часто является атипичным, диагностика ТБ особенно затруднена на стадии выраженного иммунодефицита, туберкулезный процесс при этом протекает часто в генерализованной форме. Лечение коморбидных пациентов также является большой проблемой по причине одновременного назначения большого количества противотуберкулезных препаратов в дополнение к пожизненному лечению ВИЧ, что приводит к снижению приверженности клечению. B статье приведеныданные 11-летнего наблюдения за когортой пациентов с ВИЧ-инфекцией и ТБ. Оценены клинико-анамнестические данные, стаж ВИЧ-инфекции, сроки и причины летальных исходов. Пациенты в основном были молодыми мужчинами (70%) с высоким уровнем внутривенногоупотребления наркотиков (77,5%), высокой инфицирован-ностью вирусом гепатита C (55%), выраженной иммуносупрессией (60,1%), значительной долей множественной лекарственной устойчивости (43,8%), отсутствием приверженности к антиретровирусной терапии (58,8%). За период наблюденияумерли 51,25% пациентов. B связи с высокими рисками летального исхода и других неудач лечения ТБ у пациентов с коморбидностью ВИЧ/ТБ. исследования результатов ведения таких больных в долгосрочной перспективе остаются приоритетными для всех регионов страны. Остается актуальной проблема выявления ТБ у больных ВИЧ-инфекцией, что требует взаимодействия как фтизиатрической службы, так и инфекционистов, наркологов и первичного звена здравоохранения.

Вдоушкина Е.С.
Бородулин Б.Е.
Еременко Е.П.

Издание: Врач
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.52-54. Библ. 11 назв.

акты
часы
число
широкая