Современное комбинированное лечение острого осложненного цистита у женщин

Одним из самых распространенных заболеваний человека является острый цистит, который поражает преимущественно женщин. Ежегодно в России регистрируется 26-36 млн случаев острого цистита. Наиболее тяжелым контингентом считаются больные острым осложненным циститом, эффективность лечения которых составляет <64,6-85,8%. Цель. Оценить анальгетический эффект, эффективность и переносимость феназопиридина при комбинированном применении с антибиотиком цефиксимом в терапии острого осложненного цистита уженщин трудоспособного возраста. Материал и методы. B 5 поликлиниках Пермского края выполнено многоцентровое рандомизированное открытое исследование феназопиридина в комбинации с антибиотиком цефиксимом в лечении 144 женщин с острым осложненным циститом (средний возраст - 42,2±3,8 года). У 55,6% больных факторами риска являлись не урологические, а терапевтические и гинекологические заболевания. B исследовании применяли международную шкалуцистита ACSS, визуальную аналоговую шкалу (ВАШ) боли, лабораторные и бактериологические методы. Основную группу составили 72 женщины, которые перорально получали феназопиридин (Уриналгин ?) в дозе по 200 мг 3 раза в день в течение 2 cy? и цефиксим по 400 мг 1 раз в день 7 cy?. B группу сравнения вошли 72 женщины, которые получали цефиксим перорально в той же дозе 7 cy? и препарат Но-шпа (дротаверина гидрохлорид) по 80 мг 3 раза в день в течение 2 cy?. Результаты. B основной группе показан анальгетический и антидизурический эффект феназопиридина, подтвержденный анализом шкал ACSS и ВАШ. Обезболивающий эффект препарата проявлялся уже через 20 мин; через 2 cy? болевые симптомы и дизурия полностью исчезли у 70 (97,2%) больных несмотря на высокий начальныйуровень. Показатель болипоВАШснизилсяс6,5до0,03балла, ?.e. в217 раз. Клиническая эффективность (выздоровление) комбинированной терапии феназопиридином и цефиксимом составила 91,7%, бактериологическая эффективность -91,8%, в более ранние сроки исчезла лейкоцитурия, сроки временной нетрудоспособности сократились на 28,6%. B группе сравнения клиническая (83,3%) и бактериологическая (83,6%) эффективность были ниже. Уриналгин ? оказался безопасным препаратом, лишь у 1 (1,4%) пациентки выявлен побочный эффект (тошнота). Заключение. Феназопиридин (Уриналгин ?) - высокоэффективный и безопасный препарат, который устраняет боль, дизурию и другие симптомы острого осложненного цистита, быстрее и эффективнее снижает лейкоцитурию, на 28,6% сокращает сроки временной нетрудоспособности. Комбинированная терапия острого осложненного цистита антибиотиком цефиксимом и селективным анальгетиком Уриналгин ? показала высокую клиническую и бактериологическую эффективность. Ключевые слова: инфекция мочевых путей, острый осложненный цистит, этиология, факторы риска, лечебная тактика, боль, дизурия, консервативное лечение, феназопиридин (Уриналгин ?), цефиксим.

Давидов М.И.
Бунова Н.Е.
Мельцина М.Н.
Метелкин А.М.

Издание: Врач
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.76-82. Библ. 20 назв.

анализ
эффект
эффективность
эффективный