Применение антибактериальных препаратов в лечении коронавирусной инфекции у детей в реальной амбулаторно-поликлиническои практике

В свете имеющихся данных о необоснованном применении антибиотиков у детей при острых респираторных вирусных инфекциях частота назначения антибактериальных препаратов детям с новой коронавируснои инфекцией в реальной клинической практике представляет большой практический и научный интерес. Целью проведенного исследования стало изучение частоты применения антибактериальной терапии и выявление факторов, повышающих риск необходимости в антибиотиках, у детей с коронавирусной инфекцией на амбулаторно-поликлиническом этапе. Материалы и методы. Проведено ретроспективное одномоментное исследование на базе детских поликлиник г. Самары в период с ноября 2021 года по июль 2022 года, включившее анкетирование родителей и анализ амбулаторных карт 100 детей находившихся на амбулаторном наблюдении и лечении по поводу COVID-19. Проведен анализ частоты назначения им антибиотиков и потенциальных факторов, предрасполагающих к их назначению детям с COVID-19. Полученные данные были подвергнуты статистической обработке с использованием программы IBM SPSS Statistics 25 и проведением сравнительного анализа. Результаты Частота применения антибиотикотерапии по результатам проведенного исследования составила 11% и не превысила российских среднестатистических данных (14,3%). При анализе факторов, влияющих на принятие решения врача назначении ребенку с коронавирусной инфекцией антибиотика, наиболее важными оказались рецидивирующие респираторные инфекции в анамнезе (дети из группы ЧБД), а также наличие сопутствующих заболеваний и фоновых состояний у детей, в первую очередь хронических заболеваний бронхолегочной и нервной системы. Обсуждение. Назначение антибиотиков детям с новой коронавирусной инфекцией на амбулаторном этапе остается эмпирическим в связи с ограничениями использования лабораторных и инструментальных методов дополнительного обследования ребенка, объективизирующих вероятность присоединения вторичной бактериальной инфекции. Несмотря на это, частота применения антибиотикотерапии по результатам проведенного исследования составила 11% и не превысила российских среднестатистических данных (14,3%), а также средней частоты применения антибиотиков при ОРВИ у детей в Россииской Федерации (21,5-23,3 %).

Гинзбург А.С.
Кирюткина А.П.
Мигачева Н.Б.

Издание: Аллергология и иммунология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.6-15. Библ. 20 назв.

covid-19
частота
эмпирическая
этап