Клиническая и аппаратная оценка свойств и переносимости крема с филагринолом ("Адмера") при атопическом дерматите у детей

Цель — оценить возможность применения крема с 5%-м филагринолом («Адмера») у детей (0-18 лет) в качестве эмолента при атопическом дерматите (АтД) и получить инструментальные данные об увлажненности кожи. Материалы и методы. Открытое интервенционное исследование в параллельных группах детей с АтД 0-18 лет (п=72, медиана возраста 6 [3,75; 7,0] лет). 2 равные группы: 1-я получала крем метилпреднизолона 1 р/сут на очаги поражения в течение 14 дней + эмолент «Адмера» на остальную кожу; 2-я группа — аналогичное лечение + крем с 5%-м филагринолом наносился начиная с 5 дня на очаги поражения. Результаты. Стандартная терапия применением топического глюкокортикостероида в комплексе с эмолентом была эффективна. Индексы тяжести на фоне лечения стероид + эмолент достоверно снижались: EASI 11,5[6,0; 17,0] vs 2[1; 3,8] балла, р< 0,001; площадь поражения кожи с 17,5%[10,0; 26,8%] до 3,5%[1,25; 6,0%], р<0,001; оценка IGA 2[2; 3] vs 1[1;2], р<0,01. Оценка общего зуда при АтД (max 10) на фоне терапии стала достоверно меньше: ночной зуд снизился с 3[1;7] до 1[1;3] и дневной зуд с 4[3;7] до 2,5[1;4] баллов, р<0,01. Средние применения аппаратно измеренной увлажненности кожи вне очагов поражения исходно составили 8[6,0; 12,0] ЕД. После 14 дней эмолента увлажненность сухой чистой кожи увеличилась до 10 [8,0; 15,0] ЕД (р=0,017). Увлажненность кожи на пораженных участках достоверно повысилась с 8[6; 10] до 12,0[8; 15] ЕД (р=0,001). Органолептическая оценка крема пациентами составила 4,48 балла (max 5). В ходе настоящего исследования не было зарегистрировано случаев развития нежелательных явлений (НЯ), отвечающих критериям серьезной или умеренной силы реакции. 11,3% пациентов отмечали проявления кожного зуда, который быстро купировался без лечения. Заключение. Крем с 5%-м филагринолом («Адмера») достоверно повышает увлажненность кожи, измеренную инструментально в области высыпаний и сухой кожи без очагов дерматита. Крем не вызывает значимых побочных реакций и может использоваться совместно с топическими стероидами.

Масальский С.С.
Смолкин Ю.С.
Смолкина О.Ю.

Издание: Аллергология и иммунология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.16-32. Библ. 30 назв.

iga
эмолент
эффективный
явление