Клинико-иммунологические особенности у детей с повторными эпизодами острого ларинготрахеита, респираторных инфекций и ЛОР-заболеваниями

Изучение патогенеза и иммунопатогенеза повторных респираторных инфекций (ОРВИ) в сочетании с острым ларинготрахеитом (ОЛТ) и ЛОР-патологией (тонзиллофарингит, риносинусит, отит) — актуальная задача для педиатрии, решение которой важно и для разработки подходов к профилактике формирования хронических заболеваний. Недостаточно изучены механизмы коморбидности с инфекциями и иммунодисрегуляции врожденного иммунитета. Цель работы. Изучение клинико-иммунологических особенностей и эффективности назначения бактериального лизата (бронхо-ваксом) у детей с повторными эпизодами острого ларинготрахеита (ОЛТ). ОРВИ и ЛОР-заболеваниями. Материалы и методы. Обследовано 50 детей (22 мальчика и 28 девочек) в возрасте 3 9 лет на начало наблюдения (32 ребенка — в возрасте 3- 6 лет и 18 детей 7-9 лет) с повторными эпизодами ОЛТ ОРВИ и ЛОР-патологией, частота ОРИ 6-12 раз. частота ОЛТ 3-8 раз в год. Все дети консультированы педиатром, ЛОР-врачом. Дети консультированы и наблюдались аллергологом-иммунологом. 25 детей получали лечение по стандартам (подгруппа 1а) и 25 детей (подгруппа 1б) получали в комплексном лечении бактериальный лизат (бронхо-ваксом), обе подгруппы сходны по юлу и возрасту, клиническим проявлениям. Срок наблюдения 3 года, эффективность оценивали через год и через три года лечения. Дополнительно обследована группа сравнения из 30 детей в возрасте 3-9 лет(21 в возрасте 3-6 лет и 9 в возрасте 7-9 лет) с частотой ОРИ 3-5 раз в год, без очагов хронической инфекции респираторного тракта и повторных эпизодов ОЛТ. Иммунологическое обследование включало показатели системного и врожденного иммунитета (СD3-НLA-DR+, CD3+HLA-DR+, CD3 CD16+, CD3+CD16+, TLR2+CD14+, TLR4+CD14+, CD14 CD119+ клетки), сывороточные иммуноглобулины (А, М, G, Е), показатели хемилюминесценции, интерфероны (ИФН-а, ИФИ-y). Результаты. У детей с повторными эпизодами ОЛТ и ОРВИ экспрессия TLR2 и TLR4 на CD 14 - клетках (TLR4 CD14+, TLR2+CD14+), рецепторов к ИФН-у (CD14+CD119+) достоверно выше, чем у детей без ОЛТ и с частотой ОРВИ 3-5 раз в год, что сопровождается снижением уровня ИФН-у и ИФИ-а и связано с развитием дисрегуляции иммунной системы, которая уменьшается при назначении бактериального лизата (бронхо-ваксом). Комплексное лечение детей в течение 3 лет с назначением препарата достоверно снижает частоту ОРВИ в 2,6 раза, тонзиллофарингита в 1,8 раза, риносинусита в 2,2 раза, потребность в назначении антибиотиков в 2,2 раза. В группе, получавшей лечение по стандартам, через 3 года потребность в назначении антибиотиков снижалась в 1,6 раза, частота обострений ОРВИ в 1,2 раза, тонзиллофарингита — в 1,5 раза, риносинусита - в 1,8 раза. Заключение. У детей с повторными эпизодами ОЛТ, ОРВИ и ЛОР-патологией наблюдается иммунодисрегуляции врожденного иммунитета: повышение экспрессии TLR2 и TLR4 на СD14+-клетках (TLR4+CD14 , TLR2+CD14+), рецепторов к ИФН-у (CD14+CD119+). снижение уровня ИФИ-у и ИФР-а. Включение в комплексное лечение бактериального лизата (бронхо-ваксом) у детей снижает иммунодисрегуляцию, частоту ОРВИ, обострений ЛОР-заболеваний (тонзиллофарингита, риносинусита, отита), потребность назначения антибиотиков.

Чувирова А.Г.
Ярцев М.Н.

Издание: Аллергология и иммунология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 2.-С.33-43. Библ. 29 назв.

cd11
частота
экспрессия
эффективность