Сравнительная характеристика лапароскопической сакровагинопексии и трансвагинальной крестцово-остистой фиксации

Проведен анализ работ, опубликованных в последние 5 лет, по проблеме хирургического лечения пациенток с пролапсом тазовых органов 2 стадии и более по классификации POP-Q. Проанализированы достоинства и недостатки таких наиболее часто используемых операций, как лапароскопическая сакрокольпопексия и трансвагинальная крестцово-остистая фиксация. Однако по вопросам эффективности, частоты возникновения рецидивов, нарушения акта дефекации, mesh-ассоциированных осложнений и др. единого мнения в настоящее время не существует. Проблема хирургического лечения при пролапсе тазовых органов нуждается в дальнейшем изучении. B настояшее время при выборе техники оперативного вмешательства следует опираться на изученные результаты, используя индивидуальный подход в каждом конкретном случае.

Петренко О.А.
Петренко Н.А.
Бахтияров К.Р.

Издание: Российский вестник акушера-гинеколога
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.64-70. Библ. 45 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.77.159)