Хирургическая коррекция переднеапикального пролапса гениталий с позиции оперативного доступа

Дисфункция тазового дна остается камнем преткновения в хирургической практике гинеколога, а число пациенток с пролапсом гениталий только увеличивается. Имеюшиеся исследования описывают патогенетическую взаимосвязь формирования цистоцеле с апикальным пролапсом гениталий, которая наблюдается у 20% больных с опущением органов малого таза. Использование синтетических материалов открыло множество возможностей для его хирургической коррекции. Однако первые отдаленные результаты потребовали приостановить использование синтетических материалов в ряде стран и провести исследования по поиску компромиссных решений с целью минимизации количества ятрогенных осложнений. Цель исследования. Сравнить отдаленные результаты вагинальной кольпопексии с использованием сетчатого имплантата с миниинвазивной абдоминальной сакрокольпопексией у пациенток с переднеапикальным пролапсом гениталий. Материал и методы. Сравнительное нерандомизированное ретро- и проспективное многоцентровое исследование, включавшее 192 пациенток с переднеапикальным пролапсом гениталий Ill—IV стадии, у которых проведено оперативное вмешательство в период с 2013 по 2021 г. на базе 3 клиник: Московского областного НИИ акушерства и гинекологии, клиники урологии Сеченовского Университета, клиники «Москворечье». B 1-й группе (n=112) была проведена вагинальная кольпопексия сетчатым имплантатом Opur, во 2-й (n=80) — лапароскопическая сакрокольпопексия. Результаты. Медиана длительности послеоперационного наблюдения паииенток составила 48,2 [34,3; 64,0] и 50,0 [31,7; 78,5] мес в 1-й и 2-й группах соответственно. Было выявлено 7 (6,3%) наблюдений рецидива в группе вагинальной кольпопексии и 13 (16,3%) — после сакрокольпопексии. По результатам анкетирования 1 -я группа показала лучший результат по индексам PFDI-20 и PISQ-7 (96,4 и 91,1% пациенток соответственно), во 2-й группе при этом отмечена большая частота клинического улучшения согласно PISQ-12 (94,7%). У пациенток, перенесших влагалищную коррекцию пролапса гениталий, отмечено 4 (3,6%) случая экструзии сетчатого протеза (3 эрозии влагалища и 1 экструзия протеза в просвет мочевого пузыря), а после промонтофиксации таковые отсутствовали. Заключение. Ha выбор доступа предстоящей коррекции переднеапикального пролапса влияет следующий ряд факторов: соматическая патология, хирургический анамнез, тип дефекта фасиии Гальбана, соотношение цистоцеле и гистероптоза между собой, возраст и наличие половой жизни.

Клюшников И.Д.
Попов А.А.
Еникеев М.Э.
Снурницына О.В.
Федоров А.А.
Коваль А.А.
Тюрина С.С.
Бабаева С.А.

Издание: Российский вестник акушера-гинеколога
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.85-91. Библ. 22 назв.

абдоминальный
эрозия
ятрогенное
яя