Анализ выявляемости латентного дефицита железа и железодефицитной анемии в гинекологической практике и данные результатов лечения

Цель исследования. Анализ выявляемости железодефицитной анемии (ЖДА) и латентного дефицита железа (ЛДЖ) у женщин с аномальными маточными кровотечениями на фоне миомы матки, гиперплазии эндометрия и генитального эндометриоза и изучение эффективности терапии пациенток с ЖДА и ЛДЖ комбинированным препаратом Ферретаб комп. Материал и методы. Основной причиной обращения женщин в лечебное учреждение явились аномальные маточные кровотечения, поэтому все включенные в исследование пациентки с этой жалобой были распределены по причинам, вызвавшим кровотечение: миома матки, гиперплазия эндометрия или генитальный эндометриоз. Было выполнено локальное наблюдательное исследование в реальной клинической практике при обследовании 117 женщин как с дефицитом железа, так и без него: 60 женщин с ЖДА, 27 — с ЛДЖ и 30 женщин группы сравнения. У всех пациенток, получавших лечение пo поводу ЖДА и ЛДЖ использовали препарат железа — фумарат/фолиевая кислота (Ферретаб комп.). Оценка эффективности терапии проводилась через 4 и 12 нед по динамике уровней гемограммы. Результаты. B результате отбора на первом этапе в исследование были включены 117 женщин от 20 до 48 лет, соответствовавших критериям включения/исключения. Средний уровень гемоглобина и ферритина в обследуемой популяции женщин с аномальными маточными кровотечениями на фоне миомы матки, гиперплазии эндометрия или эндометриоза составил 110,32±0,94 г/л, ферритина — 20,70±0,91 мкг/л. ЖДА была установлена у 51,3%, ЛДЖ — у 23,1 % женщин без анемии, но с дефицитом железа. Показатели анализов крови женщин группы сравнения (25,64%) были в пределах нормы. Средний уровень гемоглобина и ферритина в группе с ЛДЖ через 4 нед терапии поднялся соответственно на 4 и 26,7% (p<0,001), а на фоне 12-недельного курса терапии составил 9 и 73,36% ?><0,001) соответственно от исходного значения. Средний уровень гемоглобина и ферритина в группе с ЖАА через 4 нед терапии поднялся на 9 и 66% (p<0,001), а на фоне 12-недельного курса терапии составил 23 и 288% р<0,001) соответственно от исходного значения. Терапия была продолжена у женщин группы ЖДА, не достигших целевых значений ферритина. Заключение. Применение препарата Ферретаб комп, является предпочтительным вариантом выбора для пациенток с железодефицитными состояниями благодаря наличию в нем фолиевой кислоты, являюшейся ко-фактором железа, а также необходимой женщинам репродуктивного возраста возможности индивидуального подбора дозы при хорошей переносимости.

Куликов И.А.
Геворкян Г.А.

Издание: Российский вестник акушера-гинеколога
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.117-126. Библ. 24 назв.

анализ
эндометриоз
этап
эффективность