Оценка факторов риска прогрессирования и рецидивирования эндометриоза яичников

Цель исследования. Определить наиболее значимые клинико-анамнестические факторы риска прогрессирования и развития послеоперационного рецидива эндометриоза яичников, оценить эффективность противорецидивной терапии. Материал и методы. Изучены 126 историй болезни пациенток с выявленным эндометриозом яичников, которые соответствовали критериям включения. Производился анализ клинико-анамнестических данных, результатов гистологического метода исследования после проведенного оперативного лечения, а также специально разработанное анкетирование в целях получения отдаленных результатов лечения и выявления факторов риска рецидива у пациенток с эндометриозом яичников. Результаты. C учетом проведенной оценки полученных данных выявлены наиболее вероятные факторы риска рецидивирования эндометриоза яичников, предложена соответствующая математическая формула определения данного риска. Для оценки точности прогнозирования построена ROC-кривая. Назначение Бусерелина-депо позволило уменьшить частоту развития рецидива в течение периода наблюдения. Заключение. По результатам исследования показаны наиболее значимые факторы риска прогрессирования и рецидивирования эндометриоза яичников, а при использовании выведенной математической формулы можно спрогнозировать вероятность развития рецидива эндометриоза яичника, что позволит своевременно выявить группу высокого риска развития реиидива и предопределить соответствующую персонализированную тактику ведения с учетом онкологической настороженности. Необходимо назначение противорецидивной терапии после хирургического лечения агонистом ГнРГ — препаратом Бусерелин-депо. Ключевые слова: эндометриоз яичников, рецидивирование, прогноз риска развития рецидива, математическая формула.

Леваков С.А.
Громова Т.А.
Мамедова А.Э.

Издание: Российский вестник акушера-гинеколога
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.127-132. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.121.240)