ФИЗИЧЕСКОЕ И ДВИГАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ, ЛЕЧИВШИХСЯ OT ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, KAK ФАКТОР, ВЛИЯЮЩИЙ HA СВЯЗАННОЕ CO ЗДОРОВЬЕМ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ

B статье представлены результаты исследования, предпринятого с целью доказательства связи физического состояния пациентов, лечившихся от онкологических заболеваний (03), с понижением у них связанного со здоровьем качества жизни (СсЗКЖ). Материалы и методы исследования: в исследовании приняли участие 1564 ребенка 6—18 лет, проходивших реабилитацию в ЛРНЦ «Русское поле» после комплексного лечения от 03 с 2018 по 2021 гг. — 864 мальчика, 700 девочек. Средний возраст исследуемых составил 10,6±3,4 года, средний срок ремиссии - 5,4±2,7 года. Группа сравнения — здоровые сиблинги 6—18 лет, находившиеся в ЛРНЦ в тот же период, всего 238 человек, из них Ill мальчиков и 127 девочек. Средний возраст обследованных сиблингов составил 10,2±2,4 года. Тестировали показатели физического состояния: антропометрию, силовую выносливость мышц, толерантность к физическим нагрузкам, развитие двигательных навыков. B качестве инструмента оценки СсЗКЖ использован опросник PedsQL. Для построения математических моделей и оценки статистически значимого влияния факторов использовали классические модели линейной регрессии. Анализ взаимосвязи групп переменных был проведен методом канонического корреляционного анализа. Сравнение детей, лечившихся от 03, и здоровых детей проводили с использованием критерия Стьюдента в модификации Уэлча. Результаты: показатели СсЗКЖ по всем шкалам опросника во всех половозрастных подгруппах у детей с 03 статистически значимо были более низкими по сравнению с их здоровыми сиблингами. Наиболее значимые различия были получены по шкале физического функционирования (p=0,001). Обнаружена прямая умеренная связь между показателями СсЗКЖ и факторным показателем физического состояния (rcc=O,53), прямая умеренно-слабая связь с обобщенной мерой силовой выносливости (rcc=0,315) и прямая умеренная связь с двигательными навыками (rcc=O,5). Установлено, что наибольшее негативное влияние на СсЗКЖ детей, лечившихся от 03, оказывает отставание в формировании основных двигательных навыков. Заключение: результаты исследования объективно подтверждают роль физического состояния в повышении качества жизни пациентов. Продолжение исследований позволит разработать новый инструмент оценки эффективности физической реабилитации для пациентов этой категории.

Чечельницкая С.М.
Жуковская Е.В.
Баербах А.В.
Жук Д.В.
Сарайкин Ю.В.
Карелин А.Ф.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.16-24. Библ. 13 назв.

анализ
целью
шкала
эффективность