ПИЛОТНАЯ ВЕРСИЯ ШКАЛЫ СЛОЖНОСТИ ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ ПРИ НЕЙРОГЕННЫХ ОПУХОЛЯХ АБДОМИНАЛЬНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ У ДЕТЕЙ

Цель исследования: разработать шкалу сложности лапароскопических операций при нейрогенных опухолях абдоминальной локализации у детей, учитывающую факторы риска, определяемые при визуализационных методах исследования (imaging-defined risk factors, IDRF), размеры опухоли и другие критерии, влияющие на результат оперативного вмешательства. Материалы и методы исследования: в одноцентровое ретроспективное когортное исследование включены 124 пациента в возрасте от 0 до 18 лет, которым выполнены лапароскопические операции по поводу нейрогенных опухолей абдоминальной локализации с января 2018 г. по апрель 2022 г. Проведен анализ взаимосвязи 24 критериев сложности операции с параметрами оценки результатов (продолжительность операции; интраоперационная кровопотеря; интраоперационная гемотрансфузия; интраоперационные осложнения и конверсия доступа). Для количественных переменных использовали коэффициент корреляции Спирмена, для качественных — коэффициент сопряженности Эта. Для распределения баллов по уровням сложности использован кластерный анализ. Для проверки шкалы сложности применяли метод анализа ROC-кривых с определением чувствительности и специфичности для высокого уровня сложности. Результаты: среди включенных в исследование пациентов 68 (55%) составили мальчики, 56 (45%) — девочки. Медиана возраста пациентов составила 20,5 [5—50,5] мес. Медиана продолжительности хирургического вмешательства составила 105 [75; 150] мин, объем интраоперационной кровопотери — 5 [5; 20] мл. Гемотрансфузия потребовалась в 15 (12%) наблюдениях, медиана гемотрансфузии - 0 [0; 0] мл. Интраоперационные осложнения развились в 4 (3%) случаях. Конверсии выполнены 4 (3%) пациентам. Выбрано 10 критериев сложности: IDRF Fl, F2, F3, F4, F5, центральное расположение опухоли, распространение за срединную линию, предшествующие открытые операции, контакт опухоли с нижней полой веной и отношение объем опухоли (мл)/рост (м) >28. Разработана пилотная шкала сложности с тремя уровнями сложности. Чувствительность для высокого уровня сложности (6 и более баллов) составила 60% (95% ДИ 23,1-88,2%), специфичность - 98,3% (95% ДИ 94,1-99,5%). Заключение: разные IDRF вносят различный вклад в сложность и уровень риска лапароскопической операции. Отношение размера опухоли к росту является более значимым критерием сложности, чем абсолютный размер новообразования. Важную роль играют и другие критерии сложности, в частности предшествующие открытые операции и локализация опухоли. Мы не рекомендуем настоящую шкалу для клинического применения. Полученные результаты лягут в основу проспективного исследования, посвященного разработке более точной шкалы сложности лапароскопических операций при нейрогенных опухолях абдоминальной локализации.

Ахаладзе Д.Г.
Рабаев Г.С.
Твердов И.В.
Меркулов Н.Н.
Ускова Н.Г.
Талыпов С.Р.
Кривоносов А.А.
Грачев Н.С.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.25-32. Библ. 18 назв.

facto
частная
чувствительность
шкала